Техника

Почему когда мы говорим "у" - воздух холодный, а когда "о" - теплый?

Davlatali Ashurmatov
Конкуренция конденсации и испарения. Если превалирует конденсация (медленный поток из широкого отверстия, "о") - ощущаем тепло. Если превалирует испарение (быстрый поток из узкого отверстия, "у") - ощущаем холод.
Аналогичный вопрос много лет назад был задан школьником так называемым "знатокам" в передаче "Что, где, когда?". Знатоки ответили неверно...
Сергей Лунгу
Лучший ответ
Гласные звуки человек унаследовал от животных. В частности, унаследовал пищеглотательный звук "о", который теперь обозначает восторг ("огромный", "очаровательный"). И унаследовал угрожающий звук "у" ("украду", "убью", "унесу").

Понятно, что обычно от тёплого воздуха человек обычно приходит в восторг, а от холодного ощущает дискомфорт. Бойцы в таком случае начинают непроизвольно огрызаться "у-у-у-у-у", а интеллигенция - скулить "и-и-и-и"

)
Откуда воздух? Если изо рта, то температура одна и та же.
мерси за информацию, щас балуюсь то у говорю то о и то холодно то жарко получается, прикольная забава
Nurberdi Han
Davlatali Ashurmatov ) еще попробуй встать к стене и поднимая руу в бок как бы толкать стену со всех сил, потом когда расслабиш руку она сама будет подниматься, тоже прикольно
Всё просто: внутри нашего тела поддерживается постоянная температура (в среднем, 36.6*C), а через лёгкие проходит множество кровеносных сосудов, в них происходит газообмен, поэтому, во-первых, лёгкие - тёплые и нагревают воздух, и, во-вторых, в них поступает тёплый углекислый газ.
Davlatali Ashurmatov так а почему когда говорим у - холодный воздух?
Davlatali Ashurmatov то что ты писал я и так знал
ооо бодрячок ууу жара -_+
Арина Пинчук
Davlatali Ashurmatov так почему он холодный то?
Davlatali Ashurmatov прпитом вы скопировали предыдущий коммент
температура воздуха одинаковая. но разная скорость потока. более быстрый поток (за счет меньшего размера отверстия при том же объеме проходящего воздуха) ведет к охлаждению кожи за счет испарения влаги с ее поверхности
Айрат Садыков
Просто когда ты говоришь "у", ты выдыхаешь больше воздуха, чем, когда говоришь "о". На самом деле выдыхаемый воздух одинаковой температуры
Davlatali Ashurmatov ну я щяс попробовал очень легонько дуть в руку холодным и очень сильну дунул теплым, все так же