Техника

Почему аквалангисты дышат не обычным воздухом а специальной смесью газов?

В состав воздуха входит азот (больше половины состава) . При дыхании воздухом на большой глубине при большом давлении он растворяется в крови сильнее, чем при обычном давлении. А при подъёме на поверхность растворимость азота уменьшается, и он резко выделяется в иде пузырьков: кровь "вскипает". Это и есть кессонная болезнь, от которой много людей умерло. Поэтому в состав дыхательной смеси азот не входит.
Горбунков Сергей
Лучший ответ
К тому же от избытка азота люди пьянеют. Помимо кессонки есть и такое.
Денис Ден
Это чтобы избежать кессонной болезни. Азот заменяют на гелий.
Геннадий Нюкша
Чтобы кровь не насыщалась азотом, который содержится в обычном воздухе !
Max !
Болезнь есть такая при всплытии кесонка называется. Эта смесь уменьшает возможность ее заработать.
Единственный шанс избежать кесонной болезни - постепенное всплытие с перекурами (что бы выгнать излишки растворенного газа из крови) . Неважно какую вы дыхательную смесь используете. Быстрое всплытие с большой глубины - и всё капут.. . Назначение дыхательных смесей - уменьшить токсическое действие азота путём его полного удаления из дыхательной смеси и, тем самым, расширить пределы глубин погружений.
Denis X
В 1878 году Генри Флюсс изобрёл первый удачный подводный аппарат с замкнутой схемой дыхания, использующий чистый кислород (ребризер) . Однако вскоре у водолазов возникли новые проблемы, так как в то время не было известно, что чистый кислород, вдыхаемый под давлением, становится токсичным на глубине более 20[1] метров и время его вдыхания должно быть ограничено.
Иван Чаглей
Андрей Зубарев Жак-Ив < Кусто > (фр. Jacques-Yves Cousteau; 11 июня 1910, Сен-Андре-де-Кюбзак, Бордо, Франция — 25 июня 1997, Париж, Франция) — известный французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Являлся членом Французской академии. Известен как Капитан < Кусто >. Совместно с Эмилем Ганьяном в 1943 году разработал и испытал акваланг.
Чтобы избежать закипания крови, так называемой кислородной болезни при всплывании
Saule Karsybaeva