Техника
Почему из вентилятора дует холодный воздух?
Пожалуйста, объясните мне с точки зрения физики, почему воздух, прошедший через вентилятор, и соответственно ускоренный им, становится холоднее? Ведь по всем законам физики, от ускорения молекул как раз производится тепло.
Охлаждение происходит из за ускоренного теплообмена между телом и средой. Поток воздуха все время меняется, и поэтому тепло отводится быстрее. Без вентилятора между телом и средой существует прослойка уже нагретого воздуха, разница температур минимальна, и тепло отводится медленнее. PS Это не имеет отношения к "эффекту испарителя холодильника", о чем написал пост выше. Кстати, тоже правильно. НО воздух от вентилятора НЕ становится прохладнее, в этом вся суть))
взьми термометр и проверь----сделай опыт
Температура тела выше чем температура воздуха в помещении, за счет чего тело отдает тепло наружу. В неподвижном воздухе, вокруг тела создается нагретый до температуры тела слой воздуха и теплообмен нарушается. Поток из вентилятора обеспечивает постоянный приток не нагретого воздуха и восстанавливается теплообмен.
Такой же эффект как от вентилятора вы можете наблюдать просто помахав рукой.
Вентилятор наоборот нагревает воздух, на нем указана мощность (80-100 ватт), точно так же, как и лампочка, такой же мощности.
А охлаждает тело (временно) создаваемый поток воздуха - ну это и так ясно.
вокруг человека шапка теплого воздуха, при ветре она сдувается, вот и весь секрет
при ускорении воздушного потока внутри потока уменьшается давление
и попадая на поверхность тела увеличивает испарение с тела вот и холодно кажется при уменьшении давления увеличивается скорость испарения
таким образом кстати и получают сахар испаряя воду под низким давлением
а то что давление внутри потока уменьшается посмотри закон Брюнеля
У тебя из вентилятора дует холодный воздух? Я тебе завидую!
Производит работу, теряя энергию и остывая.
ну по законам физики, чем вы быстрей идёте или едите, то тоже воздух прохладней.
С какого он холоднее?))) ты термометром замерял)))) ускоряется твой теплообмен и все
Не становиться он холоднее просто движется быстрее и это обманывает чувства немного
если он будет горячим то он уже не будет казаться холодным)
воздух остается той же температуры. вентилятор создает движение воздуха, влага с кожи быстро испаряется и охлаждает тело, отсюда и ощущение холодного воздуха
Светлана Васильева
А если нет влаги, просто холодный воздух.
Потому, что воздух не нагревается.
Чтобы воздух был тёплым, ево надо нагреть. А скорость винта недостаточно высока, чтобы воздух нагреть быстрым ево движением.