Техника

Действительно ли можно передавать электричество на расстояние без использавания проводов и прочих проводников?

Никола Тесла утверждал, что это возможно, и что он ставя опыты добивался успеха, но унёс свой секрет в могилу. Так возможно ли это?
Действительно, можно. Но возникающие оргомные потери сводят на нет эффект от дистанционной передачи электричества без проводов. Ведь энергия от излучателя направлена во все стороны, а не на приёмник. Простейшие СВ/ДВ приёмники работают по такому принципу, но передатчики для этого имеют мощность порядка 500 КВт. В трансформаторе совершенно другой принцип - электромагнитная индукция. В СВЧ печи неоновая лампа загорается от ионизации газа внутри лампы под воздействием тока выс. частоты. Николо Тесла не доказывал возможность этого. Он экспериментировал над возможностью использования "Земного электричества". Говорят, достиг определённых успехов.
Makka Sengalieva
Лучший ответ
Установка Тесла имела огромную, даже по современным меркам, колебательную мощность на выходе. Поэтому он мог показывать свои фокусы для публики не считаясь с потерями. А вот для дальней передачи энергии, даже этого было недостаточно - эффективность такой передачи крайне мала. Использование радиоволн для передачи энергии - не очень хорошая идея. Передающая силовая установка из-за помех от нее сделает почти невозможной любую радиосвязь, а высокая напряженность эл. магнитного поля представляет угрозу для живых существ.
Можно для беспроводной передачи использовать лазерный луч. Но и тут, нет никаких особых успехов.
не спорю возможно. но мне кажется это не выход
для передачи электричества без проводов используют Мазер.
Руслан Герман
Над этим вроде Тесла работал и доказал возможность
Света Губкина
Я смотрела передачу, где говорилось, что это возможно!!!!
Ольга Никитина
а между обмотками трансформатора как электричество передается?
а неоновая лампочка почему в СВЧ-печи загорается?
а простейшие СВ/ДВ приемники без батарей, как работают?
Ну сколько же можно тарахтеть о б ентой чуши, и об ентом Тесле? Надо УЧИТЬСЯ!!!
Leonid Tatian
Ну если Никола Тесла сказал, то так оно и было!!!
Передавать электричество на расстоянии научились давно - берешь в зубы аккумулятор и тянешь его куда тебе надо