Техника

Как работает эта схема усилителя микрофона ?

Нашёл схему в инете собрал, работает но как? Ведь в таком включении конденсатор от мк висит поскольку входное сопротивление оу очень велико, и у конденсатора нет земли чтобы заряжаться, второй момент мне не даёт покоя ведь в таком включении оу усиливает напряжение, а конденсатор включён так чтобы с него можно было снимать ток
Входное сопротивление инвертирующего усилителя на ОУ равно 0. Поэтому микрофон работает на нагрузку, состоящую из конденсатора C1 и резистора R1. Сопротивление конденсатора на частоте 1000 Гц приблизительно 1,6 кОм.
И рекомендую всё же почитать учебники по ОУ. Там можно найти, что такое входной ток, который и усиливается.
Алексей Сталин
Лучший ответ
Артём Гуляев Если входное сопротивление 0 то ток не потечёт у потому что минуса нет, как это работает ?? ходь обчитайся не понятно
Алексей Сталин На входе виртуальный 0 за счёт обратной отрицательной связи. На самом деле это не совсем так, но для расчёта очень подходит. И работает. А минус в данной схеме - это и есть точка нулевого потенциала. Даже на схеме нарисовано - самый нижний проводник.
Конденсатору в этой схеме не нужно быть заряженным.
С конденсатора не "снимают ток".
Схема рабочая, обычный инвертирующий услитель на ОУ. Конденсатор C1 - разделительный, он не пропускает постоянное напряжение на вход ОУ.
Схема дурная, но работать будет. Изучайте работу конденсатора и операционного усилителя.
Ksenia Naumova
Это проходная емкость, ничего там не висит....
Е.
Ермек4О's ...
Кондёр через R1 легко разряжается.
Наташа Непеляк
Артём Гуляев Вот в этой схеме да через R1 то заряжается то разряжается
сопротивление микрофона ?
Инна Королева
На выводе 2 ОУ напряжение равное половине питания. Конденсатор тут никак не висит.
Roman Menk
Артём Гуляев С чего это на выводе 2 половина питания ?? может на выводе 3 где резистивный делитель
,,входное сопротивление оу очень велико,, -------------на этой схеме входное сопротивление порядка 1к
про какой конденсатор ?
Артём Гуляев с1, разве R1 не нужен ??
микрофон запитан через резистор. усиливается изменение напряжения на нем.
Артём Гуляев Ответ неочём, если хотите помочь сначала вникнетесь в суть вопроса
1. Конденсатор C1 здесь РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ, его задача - пропускать переменное напряжение (иметь малое эквив. сопротивление на звуковых частотах) и не пропускать постоянное, поскольку в общем случае напряжения на верхнем (по схеме) выводе МК и на входе ОУ разные. И заряжается ли конденсатор C1 или нет, нас, по большому счету, вообще не должно волновать. В частном случае эти напряжения могу быть и одинаковыми, тогда напряжение на конденсаторе будет нулевым, т. е. он не будет заряженным.
2. В реальности этот конденсатор, разумеется, заряжается до разности напряжений в озвученных точках.
3. На инвертирующем (-) входе ОУ напряжение (за счёт обратной связи) практически равно напряжению на неинвертирующем (+) входе ОУ, которое, в свою очередь, определяется делителем R3,R4 и равно Uпит*R4/(R3+R4), т. е. в данном случае половине Uпит.
4. Конденсатор заряжается до разности напряжений: слева через R1 (если напряжение на верхнем выводе МК больше, чем на ОУ) или через МК (в противном случае), а справа - через резисторы R2,R5 и выход ОУ (pin.1).