Техника
Будет ли потеря мощности в Ньютон-метрах у асинхронного двигателя, если увеличить его скорость при помощи частотника?
Если запустить двигатель на скорости выше номинальной, то узлы нагрузки и пары трения будут перегружены, и ресурс двигателя резко упадёт.
Ньютон-метры и мощность как бэ задает нагрузка, но если нагрузка растет с увеличением скорости, то мотор может перегреться и сгореть...
Мощность изменится незначительно
мощность в ньютон метрах?? пожалуйста с этого момента поподробнее...
Будет рост мощности, и этот рост с увеличением частоты, будет продолжаться до способности магнитопровода работать на повышенных частотах и увеличением реактивного сопротивления статора.
Практически, подав 100 герц, моща может вырасти 2...4 раза.
ибо сказано:
"С увеличением частоты, габаритная мощность трансов и моторов, уменьшается"!
ибо сказано:
Мощность в Ньютон-метрах ???Частотник используют только для понижения частоты. Если, гипотетически, частоту увеличить - мощность сильно упадет. Рабочая точка железа определяется U/f=const.Железо двигателя перестанет работать. Или повышать напряжения выше номинального. При понижении частоты тот же принцип, только там напряжение понижает частотник.
Галина Стах
В сети напругу зажмет так, что вместо 380, станет меньше???
с повышением частоты растет скорость, момент и следовательно мощность.
Да, потеря момента будет, чем выше частота, тем меньше момент на валу ----а вот в сторону уменьшения момент сохранится благодаря векторному управлению - реализованного в частотном преобразователем и даже может поддерживаться на уровне 150% от номинального...
Будет. Насколько увеличатся обороты настолько упадет, на минуточку, только не мощность, а МОМЕНТ. А мощность двигателя как была такой и останется.
Галина Стах
А с чего бы P=conct?
Галина Стах
А почему по-вашему, мощность не возрастёт?
Марина Дёмина
Именно - возрастёт мощность. Это если нагрузка будет потреблять тот же момент. А если нагрузка увеличит момент при увеличении скорости? Тогда мощность возрастёт многократно, и мотор опять же будет перегрет...
есть прямая зависимость напряжение-частота. При увеличении частоты снижается напряжение ( ему взяться неоткуда). Вот и прикиньте.

Галина Стах
прочтите все вокруг рисунка, особенно про напряжение
Сергей Шайденко
а откуда взяться скорости ?
по мере роста частоты сопротивление переменному току будет увеличиваться а следовательно сила тока падать. крутящий момент должен упасть. (который в н. м.)