Техника

Можно ли управлять сигвеем сидя с компьютерного кресла без давления на него ног?

Я инвалид с рождения. ДЦП, гиперкинетическая форма. Руки не слушаются, ногой печатаю и двигаю мышь.
На днях мама мне скинула ролик, где один человек переезжал дорогу в обычном кресле для гостиной. Под ногами у него предположительно был сегвей. Вложу это видео в свой вопрос, чтобы вам было понятнее.
Как думаете, чисто теоретически, можно ли привязать компьютерное кресло к сегвею, положить на него ноги и кататься? Или ему обязателен вес с верху?
Чисто теоретически, для Вашей задачи гироскутер не нужен. Ибо, нужно будет расковырять протоколы работы скутера и кресла, устроить связку одного с другим... Мутно и криво, как мне кажется. Проще поставить аналоговые педали под каждую ногу, а обработку их (педалей) сигналов поручить микроконтроллеру (трудно говорить наперёд, но, кажется мне, даже Arduino с этим справится). И уже с микроконтроллера заменять команды с джойстиков. Получится что-то вроде заднеприводного танка. Тут есть над чем подумать, но сырую идею я озвучил. Сил Вам! И здоровья с терпением, конечно!
P.S. Чисто по механике гироскутер мог бы послужить приводом, но ему нужен достаточный для сцепления с дорогой вес, т. е. его - в представленной на видео схеме - придётся нехило так нагрузить, чтобы он стал не тормозом, а рулевым (старая проблема сельхоз-тракторов). Тогда вопрос: кто возьмётся за определение необходимой развесовки (учитывая мощность обычных скутеров, у которых логика работы совершенно другая).
P.P.S. У меня появились ещё некоторые мысли по поводу скрещивания ужа с ежом, но они могут оказаться мертворожденными. Мой совет: кинуть клич спецам в робототехнике и запустить в кикстартер или краудфандинг, после того, как инженерная часть будет продумана. Это может сильно выстрелить и многим помочь.
Татьяна Бурдыга
Лучший ответ
Татьяна Бурдыга Извините, мой ответ несколько не в кассу, т. к. я не обратил внимание на то, что кресло - обычное. Но чтобы этот гибрид пришёл в движение, всё равно нужно основательно загружать скутер (и крепление ног к платформе реализовать).
Это не сегвей, а гироскутер. Он управляется не весом, а наклоном (сегвей, впрочем, тоже). Наклонили деку вперёд - поехали, поставили ровно - остановились. Но для наклона нужно приложить к деке некоторое усилие, т. е. голеностоп у вас должен работать. На видео хорошо заметно, что парень работает ногами довольно активно.
Дмитрий Чеушев
Uria Широватофф Иными словами, нужно надавливать на педаль? Ну пяткой я могу плавно, почти без дёрганый давить.