Техника
Какая теоретически максимально возможная частота тока по проводу? Не может же она быть выше частоты радиоволн?
10ГГц еще можно, но не выше. Далее применяют волноводы. Хотя и на 1ГГц уже все сложно.
У тебя сигнал к телевизору идёт-же по "проводу" ? И 100 и 500 МГц...
Просто должны быть соблюдены определённые условия..
Нупайсат Максудова
по одному проводу, но это ещё частота радиоволн
оно уже на 100+ мегагерц не очень провод, скорее некий волновод.
СВЧ разве не провода пропускают в антенну? Святой дух - проводник и усилитель....
А как же телевизионный кабель?
Нупайсат Максудова
в нём частоты радиоволн. вроде нет там замкнутой цепи для высоких частот, потому ток идёт по сути по одному проводу, второй для экранирования-чтобы не терялась энергия на излучение
Tatiana Cranston
Ток идет только в замкнутой цепи.
Даже у Тесла был не один провод.
На частотах ближе к оптическому диапазону токи уже не протекают по проводу, только в поверхностных слоях при отражении волны. Что грубо и является пределом.
Что такое частота? Это есть количество колебаний за единицу времени. Простой инвертор, преобразовывающий постоянное напряжение в 12 вольт в переменное 220 вольт 50 Гц. Начало колебательного контура - постоянный ток, который последовательно прерывается 50 раз в секунду. В качестве прерывателя у нас выступают полевые транзисторы, которые последовательно (поочередно) прерывают цепь постоянного тока. Первое прерывание рождает первое импульсное напряжение, второе прерывание рождает второе импульсное напряжение и два импульсных напряжения последовательно с фазами развернутыми на 180 градусов дадут переменное напряжение через трансформатор 12\220. Т. е. термин частота рождается в процессе прерывания цепи постоянного тока в импульсное и переменное напряжение. Т. е. простая ситуация "есть ток нету есть ток нет тока..." Данный вид или способ получения этого вида "частоты" ограничен элементной базой, т. е. полупроводниковой технологией. Это первый случай возникновения термина "частота".
Теперь обратимся к экспериментальной информации в части визуализации электромагнитных процессов вдоль и вокруг проводника при различном токе и напряжении. Напомним суть опыта. Мы визуализировали электромагнитное поле вдоль и вокруг проводника посредством магнитной жидкости и подавали на проводник различные виды тока, напряжения, меняя частоту и одновременно оптически регистрировали структурные изменения магнитной жидкости. Мы регистрировали следующие изменения. При постоянном напряжении вихри движутся равномерно и вращаются. Скорость и частота вращения их зависят от силы тока. Т. е. чем больше сила тока в цепи тем быстрее вращаются вихри. Таким образом мы имеем второе определение термина "частота", т. е. частота вращения вихревой структуры которая пропорциональна силе тока. Поэтому когда говорят "частота в сети 50 Гц" это значит, что цепь постоянного тока прерывается 50 раз в секунду, однако вторая частота, суть частота вращения вихревой структуры, появляется как мера замыкания, как реакция вихревой структуры на замыкание цепи на нагрузку и чем больше нагрузка тем быстрее вращаются вихри и тем больше сила трения вихрей о проводник, вызывая его нагревание. По той же причине греются и сердечники трансов. И эта частота порождение постоянного тока, а не импульсного или переменного. Эта частота измеряется в очень широком пределе вплоть до частот света.

Нупайсат Максудова
вообще то частота-это не количество прерываний, а кривизна синусоиды. В импульсном режиме частоты не соответствуют реальным частотам электро-магнитного. Настоящая частота-это скорость переключения или крутизна этого импульса
12 ГГц. Выша тока волны.