Техника

Детский вопрос. За счёт чего самолёт может лететь с креном 90 градусов?

За счёт скорости. Но долго так лететь сможет только самолёт с тяговооружённостью более 1.
Elena Ponomareva
Лучший ответ
Кратковременно - без всяких проблем, даже делать ничего не надо. А ДОЛГО удерживаться в таком положении можно только за счет рулей направления. С их помощью можно расположить фюзеляж с наклоном "носом вверх" (это не тангаж, это рысканье), а с помощью элеронов удерживать величину крена постоянной. Спортивные одноместные самолеты легко выполняют это упражнение, за счет сильно завышенной тяговооруженности. Такой самолет может даже свечой вертикально стоять на своей тяге.
Строго говоря если он не только с креном, но и с рысканием, то направив тягу двигателей под небольшим углом вниз, он вполне сможет абы как да поддерживать высоту...
Алия Баймуканова Вы сами поняли, что сказали?
А он так может разве?
90° К ЧЕМУ? - это может быть "свеча"за счет двигателя!
Мария Елисеева
Алия Баймуканова Не путайте крен и тангаж!
Если "дури", т. е. тяги достаточно, то хоть вверх колесами. При полете "на ноже", достаточно рулём направления удерживать нос чуть выше горизонта. В этом случае сам фюзеляж, двигаясь под углом к набегающему потоку, вполне способен создавать подъемную силу.
Андрей Зыков
ЦСС
Очень сильное колдунство
Аскяр Маскаев
Если только это момент когда истребитель делает бочку. Лететь прямолинейно так даже несколько секунд невозможно
Юля Кулик
С креном 90 градусов самолёт падает. Другое дело, что он летит достаточно высоко, чтобы продержаться в таком состоянии какое-то время.
Ayana Mukusheva
За счет аэродинамических органов и соответственно органов управления
Илья Черкашин
Крен - за счет элеронов.
Расул Игибаев
Ну если какой-нибудь военный только. За счет руля направления
М.
Маринка ...
За счёт пилота.
Турбулентность