Техника
Может ли самолет лететь при температуре - 90 С за бортом?
Если на земле температура составляет к примеру -30,то на высоте 10 км температура будет составлять -90 градусов по цельсию,так как с каждым километром температура будет уменьшается на 6 градусов относительно поверхности.
Обычный гражданский - нет, керосин в баках замёрзнет. Он, конечно, нагревается немного за счёт трения об воздух, но при -90 замёрзнет всё равно. Температура кристаллизации керосина ТС-1 - -60 градусов.
Правило 6 градусов работает для гор, причём только до высоты где-то 6000 м, но не для открытого воздуха и не для таких высот. В открытом воздухе температура на высоте 10 тысяч примерно -50 летом и -70 зимой.
На высоте - около -50. Независимо от того, сколько на поверхности.
После 10 км температура стабильная -56*, после 20 км температура повышается до -45. Так что если хочется полетать при минус 90 то это на Луну
Летают как то в Антарктиду, там - 50 а то и все -60 и ниже бывает, а на высоте 10 000 ниже -50 не бывает, выходит там теплее....
Где начиталась ?
температура не так важна, более важна влажность. если на ходу будут нарастать сосульки самолет долго не протянет
На такой высоте самолеты не могут летать. Даже воздушный шар не долетит.
нет, там где такая температура самолёт уже лететь не может..
Там воздух сильно разряжен, почти космос!

Ну так летают ведь. Будешь лететь куда-нибудь, слушай стюардессу. Они обычно объявляют температуру за бортом.
Думаете, если в Якутске зимой -50*С, то над ним и пролететь уже невозможно?
Ошибаетесь.
Бывает и так, что на земле +15, а под тропопаузой все -70* легко!
Барическая ступень вообще не показатель, она может даже переворачиваться и менять знак. Это называется атмосферной инверсией. Есть даже целая групп облаков, которые образуются в солях, где температура воздуха с подъёмом вдруг увеличивается, а не уменьшается.
Посмотрите картинки с чечевицеобразными, например)))
Удачи.
Ошибаетесь.
Удачи.
Лариса Чарышева(Калюжная)
И колёса не лопаются?
Посмотри, на какой высоте –90. И реши.
Ту-134: от +45 до -50. В полете до -70.
Удачи!
-50 за бортом ниже не бывает.