Техника

Подскажите схему простейшего звукогенератора на 10 герц!

Нужна схема генератора звука на 10 герц примерно для динамика. Напряжение питания 12 вольт, можно сделать что-то на реле, чтоб типо конденсатор заряжался и в нужный момент замыкал контакты реле, потом разряжался и так 10 раз в секунду или. Я сам тупой как пробка, подскажите что-то простое.
Подбором резисторов, конденсаторов можно получить требуемую частоту. Особенно это относитсо к схеме "б".
Лидия Фаттахова
Лучший ответ
Приклей к диффузору один волосок от многожильного провода, и прикасайся к нему питающим проводом. Диффузор втягивается - контакт нарушается. Диффузор возвращается - контакт появляется. Будет ОЧЕНЬ громко вопить. А частота будет зависеть от зазора. Чем ближе поднесешь провод, тем выше будет частота.
На 10 Гц синуса непросто. Меандр – элементарно !
Вот на 555 у тебя меандр и выйдет! Хотя можно и проще..

А если хочешь более-менее нормальный генератор, сделай на 8038. Ничего проще не найдешь.
Для 5-10 Гц увеличь ёмкость на 10-той ноге до 0,1 мкФ...
Добавь к этой схеме конденсатор, подбирая его емкость можно регулировать частоту.
Аlina Adzhieva
Чё велосипед изобретать, загугли генератор на ОУ или на таймере 555. Схем тонны, все с описанием, деталей минимум, стоят копейки, инфы тонна, собирай - не хочу.
Тебе надо 7 герц, делитель делай
Ирина Чупеева
тинька 13 и pwm в помощь
Ты и правда тупой. Динамики не воспроизводят такую частоту.
Николай Кучаев
Шамс Рустамов Еще как воспроизводят. Просто не звук, а видимое движение дифузора. А если питать меандром то и рокот можно услышать.
вместо трансформатора подключай динамик и устанавливай любую частоту на генераторе, постоянный ток прерывается в импульсный в транзисторе с частотой работы генератора
Алексей Копцев
10 герц ухо не слышит
Шамс Рустамов Зато глаз видит.
Не мучайся ты со схемой и самостоятельной постройкой, любой компьютер можно превратить
в генератор, если он подключен к Интернету.
https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/ генератор для настройки усилителя

https://www.szynalski.com/tone-generator/ генератор для настройки усилителя

http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/izuchenie-radio-programm/kompyuter-ostsillograf-generator
программа осциллограф и генератор на компьютере

http://radioaktiv.ru/loads/softf/otherf/321-load_199.html программа генератор на компьютер
http://radioaktiv.ru/loads/softf/ программы разные для радио
Юрий Мельник
напряжение приходит на катушку реле через НЗ контакт этого-же реле. Она размыкает контакт снимая с себя питание, потом обратно замыкает и так по кругу. Частота зависит от модели реле.
Схема простая, но довольно дорогая - реле не дешевая штука, а от частого замыкания контактов износится довольно быстро.
Нина Туезова
Аlina Adzhieva Ещё обязательно нужен конденсатор.