Техника

Выключенный светильник светится

Здравствуйте знатоки! Подключил светильник (фото). На одном фото он включен, на другом фото он выключен, НО почему то немного светится в темноте. Подскажите пожалуйста почему он светится выключенным? От застройщика есть ещё такие светильники в квартире, но они в темноте не светятся. Спасибо
Перепутаны фаза и нейтраль при подключении. Выключатель должен отключать фазу. А отключает нейтраль. Для светодиодных ламп часто бывает достаточно мизерного тока, который получается из-за наводок электромагнитного поля или ёмкости. Железобетон хорошо проводит электричество.
Meruert Uteshova
Лучший ответ
Владимир Корсун Да нет, вроде фаза отключается
Meruert Uteshova Это здесь коричневый провод. А в клеммнике, к которому прикручен приходящий кабель?
Владимир Корсун Там тоже всё верно, я и местами их менял в клеммнике, эффект тот же
Meruert Uteshova Тогда остаётся неисправность выключателя. Кабель к нему отключить можно? Или от него отсоединить провод?
Владимир Корсун Так и сделал, только теперь собрать не могу) всё настолько хлипкое, куплю новый шнур с выключателем, проверю, мож пройдет
у тебя в выключателе отключается ноль вместо фазы.
Возможно в этом выключателе есть лампочка индикации (подсветки) выключателя. Этот маааааленький ток достаточен для видимого свечения светильника.

Возможно проблема в проводе, или скрутке \ соединении, котором отведена линия от магистрали к выключателю. Проверяется кратковременным отключением (физическим, с выдёргиванием провода из контактов выключателя). Если свечение остаётся - проблема в проводе или скрутке. Так же такой же эффект получается, когда провод лежит в мокрой стене \ штукатурке.
Возможно плохой \ сырой \ грязный выключатель. На нём (в нём) часто \ постоянно образуется конденсат. Проверяется кратковременной заменой или обильным проливанием ВД-40 (снятого; на улице; с просушиванием от 1 часа после обработки.)
Иногда выключатель ОЧЕНЬ плохо сделан изначально, и пригоден только в мусор.
Удачи.
Пожалуйста, отключайте автоматы при работе с выключателем. И при замене лампочек ...Даже 20-кратная беготня к щитку дешевле одной поездки в больничку .
Тимур Мусаев
Это называется "послесвечение люминофора" (Гугель в курсе). Потерпи часик. Обычно пяти минут хватает, но чисто для надёжности... Всё проходит, и это пройдёт.
Жанна Зарева
если заморачиваться не хочешь замени лампу не все так реагируют ОПЫТ