Если хотите заниматься фундаментальными исследованиями, то на физмат.
Если хотите программировать прикладные программы, то на прикладную математику и программирование.
Чувствуете разницу?
То есть, закончив физмат, вы, занимаясь искусственным интеллектом и нейросетями, возможно, даже не будете программировать. Как, например, в книге Петера Флакса "Машинное обучение" нет ни одной строчки кода, даже псевдокода, но там есть куча формул и доказательств того, почему те или иные методы машинного обучения работают и когда они работают, а когда не работают. Например, при конструировании конкретной нейросети для конкретной задачи, вы столкнётесь с тем, что нейросети, по большей части, это всё еще некоторое "шаманство". И вот, если вы окончите физ-мат, то, скорее всего, вы будете заниматься теоретическим обоснованием работы нейросетей, чтобы разработчики нейросетей сразу подбирали нужные параметры, а не проводили кучу экспериментов и тестов.
А закончив прикладную математику и программирование, вы будете писать программный код нейросетей и других методов машинного обучения для конкретной задачи, например, в промышленности для какого-то завода. Причем, вы будете разрабатывать конкретный алгоритм на Питоне, чтобы создать действующий прототип. А потом ваш питоновский код обычные программисты перепишут на C++ или C#, чтобы состыковать его с АСУ заказчика и сделать интерфейс с пользователем и всё остальное, что входит в понятие продакшн.
Техника
Нейросети и искусственный интеллект: Куда лучше поступать? На физ-мат, или на прикладную математику и программирование?
Я бы выбрал физ-мат, потому как это фундаментальная наука, а все остальное прикладное
Читал, что преподаватели ВУЗов отстают в знании программирования лет на десять, то есть, на целую вечность. И добросовестные студенты учатся самостоятельно в интернете, а в ВУЗ ходят только ради корочки.
Математику в своё время ненавидел, учил из-под палки. Но сегодня даже не представляю, кем бы я был без неё. Это примерно как сравнить 64-разрядный компьютер с 8-разрядным.
Мне как-то сказали: тебе повезло - ты застал в МГУ эпоху преподавателей-корифеев. В своё время они меня бесили тем, что каждый год думают и преподают иначе. Настолько, что обойтись без конспектов, а только учебниками невозможно. Сейчас понимаю, насколько это хорошо. Желаю и вам побольше шизанутых преподов-фанатиков.
Математику в своё время ненавидел, учил из-под палки. Но сегодня даже не представляю, кем бы я был без неё. Это примерно как сравнить 64-разрядный компьютер с 8-разрядным.
Мне как-то сказали: тебе повезло - ты застал в МГУ эпоху преподавателей-корифеев. В своё время они меня бесили тем, что каждый год думают и преподают иначе. Настолько, что обойтись без конспектов, а только учебниками невозможно. Сейчас понимаю, насколько это хорошо. Желаю и вам побольше шизанутых преподов-фанатиков.
На сварщика учись
Микробиология — вот где полно тайн и которая быстро развивается последние 70 лет. Специалисты будут нужны позарез!
Наталья Залесская
Было бы еще интересно
Ошибка, это думать о деньгах при таком выборе. Куда тянет, туда и иди, мучиться не будешь
Наталья Залесская
При выборе именно нейросетей, или при выборе специальности в целом?
Наталья Залесская
Хочется верить, что моя любовь к программированию станет только крепче. Спасибо большое за ответ
ну смотри нейронка нужна в камерах (фото видео) в основном, ИИшка там думаю будет связь с нейро интерфейсом куда поступать учи С++ С жава стили (ксс) и накуй не теряй 5 лет в инсте за зря учи еще дома тогда будет толк
Похожие вопросы
- Что такое искусственный интеллект?
- Можно ли с помощью нейросети предсказать результат лотереи? Посоветуйте сайты с искусственным интеллектом, плиз
- Создание искусственного интеллекта - это глупость или шарлатанство?
- Предположим невозможное и создан искусственный интеллект.. Сколько лет потребуется чтобы обучить его?
- возможно ли в будущем создание искусственного интеллекта наподобие сети скай нет ?
- Искусственный интеллект - это же невозможно?
- Задача, из области искусственного интеллекта..
- Искусственный интеллект
- К проблеме создания искусственного интеллекта.
- ИИ (Искусственный интеллект)