Техника
Как называется двигатель самолёта?
Турбина по простому, а на техническом турбореактивный двигатель или газотурбинный двигатель
Салим Хакимов
а турбовентиляторный куда дели? А поршневой? А прямоточный?
Татьяна Сергушина
Называть газотурбинный двигатель турбиной - все равно, что называть поршневой двигатель поршнем. "По-простому" так говорят исключительно те, кто не абсолютно не представляют себе принцип его работы.
Так и называется двигатель самолёта. А что за самолет, тогда скажем как он называется
АШ-62ИР
Авиационный двигатель называют двигателем.
Дальше идет деление на типы - поршневые, газотурбинные и прямоточные (есть и другие). Поршневые, в свою очередь, на обычные и роторные, а газотурбинные - на турбореактивные, турбовинтовые, турбовентиляторные и турбовальные (для вертолетов).
А далее идут уже названия конкретных моделей: Гном, Зауэр-2200, ВК-1А и так далее, и так далее.
Авиационные двигатели, по способу создания тяги разделены на три группы: винтовые; реактивные; комбинированные.
Винтовые авиационные двигатели — поршневые авиадвигатели, создающие тягу вращением воздушного винта, а также комбинированные авиадвигатели, при условии, если сила тяги, создаваемая воздушным винтом, составляет более 50 % от суммарной (эквивалентной) силы тяги двигателя.
Реактивные авиадвигатели — тепловые двигатели прямой реакции, преобразующие энергию топлива в кинетическую энергию вытекающей из двигателя газовой струи — вызывающей силу реакции, непосредственно используемой в качестве движущей силы — силы тяги. В авиации применяются два типа реактивных двигателей: воздушно-реактивные двигатели (ВРД), в которых для сгорания топлива используется кислород атмосферного воздуха; ракетные двигатели (РД), в которых для сгорания топлива используется окислитель, транспортируемый самим летательным аппаратом.
Комбинированные (смешанные) авиадвигатели — создающие тягу, складывающуюся из силы реакции потока продуктов сгорания, вытекающих из двигателя, и тяги, создаваемой обычным или специальным воздушным винтом (винтовентилятором). Основными типами комбинированных двигателей являются: турбовинтовые двигатели (ТВД); двухконтурные турбореактивные двигатели (ДТРД); винтовентиляторные авиадвигатели (ВВД).
Турбореактивные, турбовинтовые, двухконтурные и винтовентиляторные авиадвигатели — объединены общим названием — газотурбинные авиадвигатели (ГТД).
Силовая установка, если об этом речь. В описании иногда пишут - "Силовая установка состоит из...".
Да как угодно. В производстве он может быть "изделием"...
так и называется двигатель
мотором.
Пропиллер
Авиадвигатель
Турбореактивный двигатель самолета
также газотурбинный двигатель
там идет смесь кислорода и керосина который распыляется под высоким давлением
за счет лопаток турбин и создается мощная тяга на самолете примерно 14-20 тонн
также газотурбинный двигатель