Техника

Почему у бытовых приборов шнуры такие короткие?

Gulnaz Bazarbaikizy
Чайник потребляет более 2 кВт, и шнур у него довольно толстый. Производителю невыгодно тратиться на лишнюю медь. А на телевизор можно и 3 метра сделать. Он потребляет мало.
Андрей Лучников
Лучший ответ
1,5 метра разве мало? У вас квартира как у Шувалова? Километр на километр?
Дмитрий Щусь
Gulnaz Bazarbaikizy да.... у нас большой дом
Masya Voronova У электрочайников явно не полтора метра, у некоторых огрызок от силы полметра.
Если на прилавке лежат два одинаковых утюга с разной длиной шнуров (покупатель об этом пока не знает), то покупатель обычно купит тот, который на 100 рублей дешевле. Почему дешевле, его совершенно не интересует, пока не попытается им что-нибудь погладить.

Он обнаружит короткий шнур. Но и сейчас большинство покупателей не признают свою вину, а посетуют на "мошенников-производителей"))

Кроме того, в современных комнатах хорошие хозяева устанавливают по 3-4 розетки, а на кухне - 10-20 розеток. Это намного удобнее, чем путаться в длинных шнурах и удлинителях.
Считают, что везде, где нужно, розеток понатыкали. А производителям электроприборов - экономия.
У мого пылесоса 8 метров
Экономят.
увы таков стандарт
Есть такая проблема, иногда приходится тащить удлинитель. Но меня бесят вилки, одни по старому стандарту, другие по новому. То не лезут в розетку, если розетка старого стандарта, а вилка нового, то болтается, если розетка нового, а вилка старого. Ладно перешли на новый стандарт, и перестали выпускать, со старым стандартом. Так нет, до сих пор продают электро приборы, со старыми вилками.
Гульшат Каприз
В некоторых случаях, больше относится к профессиональному инструменту, а также к травмоопасным приборам, шнуры делаются короткими специально, что бы пользователь не завязал на узел место присоединения к удлинителю и оставалась возможность отключить, обесточить эти приборы из сети, что бы инструмент мог безопасно отключиться при падении из рук, или этот прибор мог гарантированно отключится посторонним человеком умеренным рывком за питающий удлинитель. Есть и другие причины. Например, кабель зарядки совремённых мобильных устройств имеет ограниченную длину из-за толщины проводников в кабеле (и соответственно, толщины самого кабеля), при которой гарантируется безопасная работа при потребляемом токе зарядки. Именно поэтому многие производители мобильных устройств настаивают на использовании фирменных кабелей и зарядных устройств, блокируют применение других кабелей, зарядок.
Но иногда длина питающего прибор кабеля ограничена экономической целесообразностью для самого производителя прибора. Короче, экономят.
Олег Мизгулин
шо бы натаскать по комнатам.
Экономят суки
Кублей Актобе
чем длиннее шнурок тем больше потеря напряжения.
Чтобы ты мучался
Не сталкивался с такой проблемой, всегда можно принести удлинитель