Техника

Велосипедный спорт. Неполадка при переключении на высокую передачу.

Что делать если у спортивного велосипеда туго проворачивается ручка (слева на руле) переключения передач [на ведущую звёздочку] при переключении на высокую передачу?
Яроб Борисович
Передний переключатель (переключатель передних ведущих звезд) всегда на повышение переключается туго, у переднего переключателя достаточно тугая пружина.

Все, что я могу посоветовать: попробуй перебрать переключатель, отцепи тросик от него и проверь, не клинит ли сам тросик. Одно из больных мест - это перегиб тросика в районе каретки, особенно если там тросики оголяются: грязь летит и попадает под рубашку, и тросик начинает подклинивать.
Посмотри так же болты регулировки переключателя, там есть ограничители хода лапки (Hi и Lo) , которые должны задавать ограничение, чтоб переключатель не сдвинул лишнего и не скинул цепь за борт. Может винт Hi отрегулирован неправильно и не дает встать на высокую передачу до конца, и приходится со всей дури на излом натягивать.

Если с тросом и настройкой самого переключателя все в порядке, то тогда меняй эти поганые грипшифты (переключатели-крутилки на ручке) на рычажные переключатели. С ними работать в разы легче и удобнее: большим пальцем легче натягивается трос, да и в целом не надо руку отрывать от руля и заниматься вращением туда-сюда, одним пальцем щелк-щелк и все, не надо гадать, провернулось или не провернулось.

Главное подобрать манетки (так они называются) по модели переключателя (производитель и количество передач) .

п. с. "спортивный велосипед" обычно уже с завода имеет вот такие манетки с рычажками, и стоит настоящий спортивный велосипед минимум от 50-60 тысяч и выше.
А вот китайские велики с псевдо-амортизаторами на пружинках и вот такими крутилками ра ручках руля тысяч за 15 - это просто прогулочные велосипеды, имитирующие горный велосипед, часто дряного качества, и спортом или велопоходами я бы с ними заниматься не советовал рисковать. Там все из сыромятины сделано.
Али Караев
Лучший ответ
Яроб Борисович Проще на этом дешёвом спортивном велике не заморачиваться и ездить только на одной скорости. Тем более по горам, горкам я на нём не езжу.
Там деталей по пальцам пересчитать, сам разберись, будь мужыком
V*
Valeriya *
Яроб Борисович Объяснил. Настоящий мужик.
Наталья Чирюкина Будь грамотнее
не надёжная беда, такие переклюки . лучше на монетки поменять с переключателем под свою систему . и вот ещё . за тросиками, рубашками тросиков, регулировкой системы надо следить .
Артем Ашихмин
Эта, што, передний переключатель? Так и должно быть, хотя может, ограничивающий винт на самом переключателе нужно ослабить
Яроб Борисович Так не должно быть, всё должно переключаться нежно. А не так что крутишь левой рукой манетку что аж чуть кожа с руки не слазит.... ооооооооооооооооохххххххххххххххххх
переключатель настроить надо, может тросик туго натянут. В общем если захотеть, можно и самому разобраться.
Xxxxxxx Xxxxxxxx
Яроб Борисович Был бы это мой личный велик, то я может бы начал его разбирать, разбираться в нём, ремонтировать (а так у меня ума хватает только цепь литолом смазать), а то это велик моего племянника который засовывает нос ко мне в гости раз в 5 лет и иногда редко соизволивает сесть и проехаться на этом дешёвом (5000 рублей) байке.