Техника

Почему в троллейбусе нет рычага переключения передач?

Есть.
В салоне за водительской кабиной стоит щиток, в котором при езде что-то щелкает и хлопает. Это контакторы.
Соединяя ими обмотки движков в разные схемы, можно получать разные обороты и тягу.
И управляется это тоже электрически - кнопками, а не рычагом.
Серж Резо
Лучший ответ
Потому что в троллейбусе нет такого двигателя, как в автобусе.
Елена Кузовлева Наличие электродвигателя не отрицает существование коробки передач.
Шаговый реостат, своего рода и есть коробка передач....
Elbrus Kozonov
Потому что, у электродвигателей крутящий момент не зависит от оборотов, в отличии от ДВС.
Снеж Ка
Там электро привод, а в современных еще и добавлен ДВС с автоматической коробкой.
Так что он может тащится теперь не только от 2х палок, а вообще без них.
Лера Евхимец
Есть там
это мощный реостат
На тепловозах и теплоходах тоже нет
Непорядок
Андрей Мазепа
Nic Sibirsciy и на самолетах с вертолетами
Андрей Мазепа От забыл .Точно
Там електродвигатель
Андрей Бзззз
Там велопедали, как у дорожника.
Larisa Ivanschi
в автобусе тоже нет
Александр Коротков у этого всего 2 автоматически переключающиеся скорости
Артём Артемьев Этот автобус с автоматом!
Задай вопрос подругому: Зачем в автобусах с ДВС коробка передач?
Затем, что мощность и тяговый момент ДВС зависят от оборотов и этот недостаток нужно компенсировать. Электродвигатель таким недостатком не обладает.

З. Ы. Этим также объясняется популярность электромобилей - на них ездить приятней.
Nodir Makhmudov
А если подумать?
Emin Isayev
Потому что не нужен . Там электродвигатель )))))
Игорь Бутырин
Елена Кузовлева почитайте мой диалог с AlexandEr Alex, ниже.
Во первых потому что там электродвигатель во вторых там по идеи 3 скорости одна задняя две вперёд
Натали Я
а зачем он ему? он же не дизель - вы ещё спросите у водилы трамвая ))
Z[
Zaur [C*] Kazbekov
Тот же электромобиль как тесла только дешевле, у нее тоже передач нету ибо не нужны
Oksana Bulgakova
Чтобы женщины могли работать
Автоматическая коробка, управление на кнопках
Татьяна Медведева особенно, если он новый