Техника

Троллейбусы.

Меня интересуют следующие вопросы:
А) Что произойдет с пассажирами внутри троллейбуса, если на тяговой подстанции пробьёт транс, и напряжение первички (6 кВ) пойдет во вторичку (550 В)
Б) Что опаснее? 550 вольт постоянного тока, или 220 вольт переменного? Вопрос конечно туповат, но все электрики и я в том числе твердо знают, что переменный ток в 5 раз ОПАСНЕЕ постоянного
В) Можно ли избавиться от поражения током пассажиров при пробое изоляции троллейбуса в дождь, если на тяговых подстанциях вторичная обмотка трансформатора будет ПОЛНОСТЬЮ ИЗОЛИРОВАНА от земли? То есть гальванически развязана от заземления, что в свою очередь при пробое троллейбуса и выходе из него человек попав под +550 вольт не получит удара током, так как электрическая цепь через него не замкнется. Не зря же в телевизорах и магнитофонах вторичные цепи ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАНЫ от сети. Пожалуйста подскажите, заранее благодарю.
А) Я считаю, что с пассажирами ничего не случится, т. к. они не попадут под напряжение (они внутри салона согласно вопроса) .
Б) В данном случае все величины напряжений выходят за пределы безопасных величин, значит они опасны.
В) Я считаю, что при ИДЕАЛЬНОЙ изоляции вторичной обмотки трансформатора и всей контактной сети при пробое изоляции троллейбуса в дождь и выходе из него пассажиров они не попали бы под напряжение. Но в жизни везде существуют утечки изоляции: в трансформаторе и в километровых контактных сетях. Везде развешены невидимые сопротивления, которые создают значительные токи утечки со стороны плюса и со стороны минуса на землю. Где суммарное сопртивление (сопротивление утечки трансформатора и контактной сети и сопротивление "пробоя изоляции троллейбуса"окажется меньше, то напряжение и будет на корпусе троллейбуса относительно земли.
Если я что-то не так написал давайте поправим вместе.
Артур Фаттахов
Лучший ответ
Юлия Антоновская Спасиба за ответ. А насчет утечек как я понял вы имеете ввиду за емкостные токи?
Всегда и везде для защиты от попадания первичного высокого напряжения на вторичное
низкое применяется эффективная мера защиты-заземление одного из выводов вторичной обмотки.
Человеческое тело имеет разное сопротивление постоянному и переменному току. Конечно. не такое сильное .как описано. Переменный трясёт сильнее-согласен. Возможно это связано с тем .что в переменном 220 максимальное 350.
Юлия Антоновская Это я понял. Но насчет заземления одного из выводов вторички я вижу и негативную сторону. При пробое троллейбуса и выходе из него бьет током, так как имеется потенциал относительно земли. А если вторичка изолирована, то тряханет за счет токов утечки в землю, но не сильно. А тем более не убьёт.
Sholpan Ergazieva 1. Сети постоянного тока у нас изолированные.
2. 220*1,41=310 В а не 350
Напряжение первички 6 Квольт изолировано от земли, как раз на такой случай . И все высоковольтные линии точно так же изолированы от земли . И только линии низкой стороной 380 вольт линейного напряжения имеют глухозаземленную нейтраль, что бы получить фазное напряжение 220 вольт которое используется в быту и защитное зануление . (Системе TN - C) ...
Вывод такой : ничего опасного для пассажиров не произойдет даже если в линию поступит высоковольтная фаза, тем более тут же сработает система защитного отключения из за утечки в цепи потребителя ...( очень чувствительная штука, реагирует за миллисекунды)
Sholpan Ergazieva На низкой стороне преобразовательного трансформатора на тяговой подстанции 410 В и нейтраль изолирована так как режим работы сетей постоянного тока - изолированный.