Техника

троллейбусы.

Почему в дождь при повреждении изоляции троллейбуса много случаев поражения током со смертельным исходом? Ведь: А) сопротивление тела человека даже промокшего как минимум 10 кОм, это я мерял тестером. Б) Вид тока там - постоянный, который безопасен вплоть до величины 80 мА, В) Резиновая подошва обуви служит как диэлектрик "конденсатора" земля - подошва обуви - человек - пробитый тралик плюс 550 вольт, а постоянный ток через конденсатор как известно НЕ проходит. Даже если посчитать максимальную величину тока через тело человека при прохождении полного напряжения сети (без обуви) , то тут выходит так: 550 вольт делим на 10000 Ом (сопротивление тела) и получаем величину тока примерно 0,05 А. Такая величина тока даже ударить не должна, а лишь вызвать чувство хорошего нагрева, как и пишут в книгах по электротехнике. Ведь смертельная величина постоянного тока - 300 - 500 мА, и то не факт. Почему всё так НЕ ТАК?
"Смертельного тока" не бывает! Также не бывает смертельного напряжения. Другие термины существуют для описания воздействия на биологические объекты.
"Сопротивление человека" измеряется в реальных условиях! - То есть, человек стоит в луже и держится за металлический поручень мокрой рукой. Вот только в такой ситуации и меряется сопротивление цепи - "человек-земля". Далее, воздействие тока вызывает протекание биологических процессов, ведущих к уменьшению суммарного электрического сопротивления тела человека. Далее, постоянный ток не вызывает фибрилляции мышечных волокон, а вызывает их спазм - то есть человек непроизвольно еще сильнее схватывает поручень и, тем самым, еще больше снижает сопротивление цепи.
Что касается "резиновой подошвы ботинок", то это, что называется, "своей бабушке расскажи". Диэлектрическая резина (боты и прочие изделия для электриков) - это особый вид резины и не каждая "резина" может быть сертифицирована для этих целей. Обычная резина может пропускать ток, может впитывать влагу (даже более 1%), не обладать водоотталкивающими свойствами (а, значит, иметь поверхностное сопротивление) и так далее. В указанном случае, происходит утечка и пробой по водной пленке на поверхности подошвы ботинок.
Людмила Бедарева(Флейшман)
Лучший ответ
Ты в свои "расчеты" вставил предположения, что не дает оснований считать выводы верными ...С чего это сопротивление человека - 10 000ом? Это при каком напряжении, и площади контакта ? .Это только пара неверных данных, а они у тебя почти все !
Илья Муромец
Сопротивление тела человека невозможно измерить омметром. Оно сильно зависит от приложенного напряжения. Измеряя прибором сопротивление вы получаете сопротивление только кожи, так как измерительное напряжение прибора мало и не в состоянии "пробить" кожу. При повышении напряжения происходит пробой кожи и ток уже идет по внутренним тканям сопротивление которых мизерное и помимо нагрева тканей вызывает еще и судороги мышц (не забыли что по нервам течет ток? ) . Пробой кожи возможен уже при напряжениях свыше 50 вольт. Далее, на возможность летального исхода уже влияет не напряжение а сила тока. Электрошокер, устроен так что он, при напряжении в десятки тысяч вольт, не может выдать потенциально опасное для жизни значение силы тока, а контактная сеть троллейбуса может, при напряжении 550 В. выдает сотни ампер.
Расскажите мне хоть об одном случае поражения током в троллейбусе? Кроме случая, когда человек с нарушением техники безопасности залез в ящики с электрооборудовнием троллейбуса.
Victoria Bondar
условно сопротивление человека 1000 Ом
не знаю чем и как и при каких условиях и у кого ты мерил сопротивление

но по моему опыту 10 000 Ом я ни у одного человека не на мерил у сухого

потом конденсатор в цепи постоянного тока в момент подключения его к источнику течет ток пока он не зарядится.