Нашел мощный дроссель от ДРЛ. 2А, 250В. Перемотал одну обмотку на 12В, 18 витков. По калькулятору рассчитал высшую, 250 витков. Включаю последовательно с нагрузкой (чайник 1,8 кВт), ток на холостом ходу около 7А (ток потребления чайника). Перебрал и пролакировал шихту. Не помогает. Уменьшил расстояние между обмоткой и сердечником. Перевязал по другому шихту. Ничего.
Что это может быть?
Напрямую в сеть включать не пробую, уверен, что либо коротнет, либо ток будет большой.
Падение напряжения на обмотке ВН через чайник около 120 В. на низшей стороне 3-5 В
Техника
Вопрос по электротехнике. Нашел мощный дроссель от ДРЛ. 2А, 250В
У трансформаторов из железа, даже самых мощных, не может быть отношение витков на Вольт меньше единицы. У тебя же железо в десятки раз меньше сварочного аппарата. По этому расчет витков не правильный и намотал мало. Минимум нужно в 2-3 раза больше как первичную так и соотв. вторичную. Да и железо должно быть без магнитного зазора. Вот и не получилось. А чтобы в будущем не путаться с расчетами, запомни эту простую формулу для намотки любого трансформатора на железе. 50 делим на площадь керна сердечника (в см). Например: площадь керна сердечника 20 см². По сему 50/20=2.5 витка на Вольт. Если площадь меньше, то витков больше. Например площадь 5см². 50/5=10 вит. /Вольт. Тут еще и про коэффициент 50 можно потолковать, но это лишнее. Пока достаточно этого.
расчеты не удались.
Кроме того, необходимо знать марку стали, из которой набран сердечник, и необходимо подставлять в расчеты ее магнитные параметры
Кроме того это дроссель, у него размкнутый магнитопровод.
Из дросселя транс не получится, пора бы знать....
Татьяна Забавина
Легко, если есть голова, а не дыня.
Не взлетит. Дроссель - это тебе не трансформатор, и 120 явно маловато будет. И даже если перемотать, не факт, что по габаритам вывезет...
Попробуй два последовательно
250 витков мало. Определись с допустимой габаритной мощностью сердечника. А уже потом исходя из этой мощности, рассчитывай первичку. Где то на 120Вт надо витков 600-700 не меньше.
Чел... Ты из мотоцикла пытаешься сделать утюг. И удивляешься.
Даже с точки зрения простой математики - НЕ ДРОССЕЛЬ на 220, а" дроссель для светильника с лампой". Где лампа имеет своё напряжение, дроссель своё, и в сумме оно равно 220. В СУММЕ !!!
Ты взял одну деталь из системы, и на неё хочеш подать 220... Даже с простой точки зрения - неправильно.
Не говоря уж о том, что лепить из дросселя транс можно, но или с большими потерями, или с большими ограничениями...
Хочется закрыть глаза, закрыть их ладошками и сказать: "Ку-ку..."
ты русский?