Техника

Правда что от микроволновки можно получить облучение?

Говорят если смотреть на микроволновку когда она включена, можно получить облучение. Правда ли это?
можно, и несомненно получите, когда она включена, внутри горит лампочка, так уж устроены микроволновки, она светит сквозь стекло дверки и, значит, облучает вас фотонами, которые возникли за счет нагрева током спирали этой лампы. (диодных подсветок в микроволновках не встречал). К счастью это безвредно, Солнце гораздо интенсивнее в этом свете и широкополоснее, и ничего, живем жеж.
Андрей Реутов
Лучший ответ
Нет, неправда. Это очередное суеверие электронной эпохи.
Если нежно прижиматься к ней организмом на протяжении нескольких лет - то да, негативные последствия могут наступить.

1,5-2 метра от работающей микроволновки - абсолютно безопасное расстояние.
Агент Друг
Херню говорят, от безграмотности, не знания принципов ее работы, либо от скуки, или ради хайпа (скандалы, интриги, расследования, заговоры, "а вы знали, что мы все умрем" и т. д.)

Дверца микроволновки электрически соединена с общим корпусом. За стеклом имеется металлическая сетка. Размеры ячеек этой сетки сильно меньше длины волны, так что радиоволны наружу не проникнут никак. Физика, етить колотить.
Весь корпус с дверцей образуют глухой экран.

Опасность микроволновка будет представлять только со снятым корпусом, или если дверца во время работы будет открытой, и при этом все 3 (!!!) концевых выключателя замка двери будут намеренно выведены из строя.

п. с. лень снимать доказательства на видео. Есть радиоприемник, который затыкается от любых помех. От бытовой рации 0,5Вт вблизи затыкается. От мобильного телефона рядом при дозвоне трещит и фонит.
Прислоненный к дверце микроволновки по время работы- даже прием хуже не становится, играет как обычно.
Юлия Корнева
Любой работающий прибор, особенно ВЧ-СВЧ, является источником ЭМИ. Микроволновка - не исключение.
Вера Шевцова
Раиля Сабирзянова Любой прибор, потребляющий электричество является источником ЭМИ. И что?
Раиля Сабирзянова Зачем акцент на ВЧ-СВЧ?
Раиля Сабирзянова Тогда самый эффективный излучатель СВЧ-холодильник.
Эта вредность (воздействие СВЧ) есть только на РЛС у персонала.
Надо шапочку из фольги одевать, тогда не страшно
Оля Буркина
если смотреть с 1,5м и в маске - то безопасно
Алексей Крикун
Вообщем сегодня надо везде и всегда ходить вот такой шапочке!
Очень хорошо защищает от микроволновки, смартфона, телефона, излучения ТВ, солнечной радиации и от сглаза !!!
Баха Ок
Это бред. Там даже металлическая сетка на стекле. Вас роутер сильнее облучает, чем микроволновка.
В 2008 году ВОЗ официально вынесла вердикт "Микроволновые печи не оказывают вредное воздействие на пищу и здоровье человека". Единственным "НО" стали сердечные стимуляторы, которые крайне чувствительны к микроволнам. Поэтому отказаться от использования микроволновой печи советуют тем, кто вынужден носить кардиостимуляторы.
Нна Терещук
Это надо ОЧЕНЬ постараться!
Какое облучение? Вы про что?
Lera Smirnova
Григорий Grigoriy облучение это когда радиация может попасть на человека
Правда, от сетки лучше держаться под углом дверцы и открывать ее только после 4 секунд, как она отключится.
Ramin S
Zhulya Zh........va А лучше-бросать туда гранату и захлопывать сразу дверцу
нет
можно если жить в ней