Просто чушки, очень тяжелые. Этого вполне достаточно, если суда деревянные. Ядро легко сшибает мачту, рвет снасти и вообще уродует судно. В удачном случае может и насквозь пробить дыру.
А как стреляли - на это ОПЫТ нужен. Хорошие канониры на вес золота были. Потому что для того, чтобы более-менее прицельно бить, нужно набрать ОПЫТ - именно с этой пушкой. А опыт добывается в бою. А в боях народ помирал пачками. Поэтому найти опытного (и все еще живого) канонира - большая удача была.
Так вот, при некотором опыте вполне можно НА ГЛАЗ оценивать угол возвышения пушки и соотношение веса заряжаемого пороха и закладываемого ядра - чтобы с приличной точностью прогнозировать дистанцию, куда ядро полетит. Нужно быть мастером своего дела, и такие мастера получали раза в три-четыре больше денег за свою работу.
Впрочем, тот же механизм работает и в 21-м веке. Даже если ты всего лишь ассенизатор и занимаешься отсасыванием выгребных ям - если ты реально мастер своего дела, то и олигарх охотно отвалит тебе космический гонорар за качественную работу, и будет тебя УВАЖАТЬ - несмотря на то, что от тебя воняет дерьмом.
Техника
Как-было попасть из пушек линкора в другой корабль в 18 веке?
Моя Империя
Лихо Вы изъясняетесь!)
Моя Империя
Да-нет, я в хорошем смысле)
Всякие ядра были, часто не попадали
"Сколько патронов тратится на одного убитого в вооруженном конфликте
В годы Первой Мировой войны на одного погибшего от пули солдата приходилось 7000 потраченных патронов. Думаете много? Для Второй Мировой этот показатель значительно больше - 25 тысяч.
И дальше он только и продолжает расти:
Корейская война - 50000;
Вьетнам (только для американцев) - 200 тысяч;
Афганистан (для СССР) - 250 тысяч.
Цифры колоссальные, не так ли?"
Забавно ?
И дальше он только и продолжает расти:
Корейская война - 50000;
Афганистан (для СССР) - 250 тысяч.
Цифры колоссальные, не так ли?"
Забавно ?
Моя Империя
об этом всем известно, вопрос был-другой..
Разные были ядра
цельные и с начинкой
Моя Империя
А которые калили, они с начинкой были?
На линейных Фрегатах и Галеонах ...стреляли ядрами весом примерно 1.2 кг - 7.8 кг некоторые были набиты порохом и взрывались ) .
Моя Империя
по тем технологиям-как можно чугунное ядро набить порохом?
И ядро просто и ядро с порохом.
Пушки использовались на средних расстояниях дистанцией в несколько десятков кабельтовых и требовался тут только глазомер.
На кулевринах, я думаю, нужна была математика и хорошие канониры, ибо во время полета ядра (или другого снаряда) на него ещё губительнее для траектории действуют внешние силы.
Аршин Ленини
Ядра, книппели, картечь, бомбы. Из них взрывается только бомба.