Техника

Видел такой аппарат в компьютерной игре. Он может в реальности быть ?

Там летательный аппарат был из дерева. Люди, внутри него, крутили колеса. Это приводило в движение винты и аппарат летал. А в реальности могла ли такая конструкция существовать в глубокой древности?
Взлетающие и летающие, не планирующие аппараты появились только после изобретения двигателя с соответствующим соотношением веса и мощности при больших оборотах вала.

У человека это соотношение недостаточное - весит под 100 кг при этом мощность никакая (меньше лошадиной силы), крутить вал со скоростью в 2000 оборотов не может даже в течении нескольких секунд. )

На самом первом самолете братьев Райт "Флаер-1" ("Летун-1"))), который летал едва-едва, незэнько-низэнько, - стоял двигатель весом в 160 фунтов (примерно 60 кг), 1500 оборотов в минуту, 12 лошадиных сил. Т. е. удельный вес около 5 кг на лошадиную силу.
Мария Владимировна
Лучший ответ
Нет, не могла.
Кин дза дза
Нет. Тяги не хватит так крутить.
Нет, КПД ниже плинтуса у такого.
Нет, не могла, вес был бы слишком тяжелый, никакого размаха крыльев не хватило бы.
Если для вас 100 - 200 лет назад - это глубокая древность, то вообще то были такие аппараты, прародители дирижаблей, нечто среднее между воздушным шаром и самолётом.
Я видел "пепелац" в кино. А мог ли он существовать в реальности?
Если в виде дирижабля, т. е. мускульная сила экипажа тратится только на горизонтальное перемещение, а вертикальное обеспечивает Архимед своей силой, то почему бы ему и сейчас не летать? Только и по горизонтали он будет еле-еле ползать, даже если в двигатели посадить чемпионов по велоспорту.

А если подразумевается некий педальный самолёт, то он может летать в условиях меньшей гравитации. Например, на Титане человек мог бы летать, надев крылья, аки ангел небесный. :-)
Елена Говорова
Планер вполне мог быть. А вот винты для подъёма...
Леонардо тот ещё затейник был ("Гудзонский ястреб")