Техника

Компьютерная графика в голливудских фильмах удивляет, а почему в компьютерных играх все так плохо?

Сергей Борцов
Потому что голливудская графика делается на "рендеринговых фермах" -- серверных кластерах, которые генерируют кадры один за одним, без оглядки на то, сколько времени для этого понадобится. Раньше такие "фермы" компании-разработчики спецэффектов строили сами (в Industrial Light and Magic, например, есть система Death Star -- последний раз, когда о ней писали в прессе, в ней было 6000 процессорных ядер; в каком виде она существует сейчас -- никто за пределами компании особо не знает), а в последнее время появилась тенденция разворачивать их по мере необходимости удаленно на платформах, доступных в режиме IaaS (Infrastructure as a Service) -- Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, OpenStack, черт в ступе...
Екатерина Тарасова
Лучший ответ
Сергей Борцов Квантовые компьютеры решат эту проблему?
В фильме это делается не в реальном времени. Рендеринг CGI-сцен может сутками длится.
Людмила Тян
В фильмах каждый кадр вылизывается очень долго, а от игры требуется, чтоб один среднестатистический бытовой компьютер умел в реальном времени обрабатывать не менее 30, а в идеале не менее 60 кадров в секунду.

А в фильмах можно хоть сутками по одному кадру обрабатывать. Потом собранный до кучи результат смотрится в уже готовом виде.
В фильме отрендерил и смотри на здоровье. В случае игры нужен интерактив, от есть та же графика, но уже не в виде отрендеренного изображения, а интерактивного пространства, да ещё на ширпотребных пк. Разницу понимать надо.
Tomas ))
Чтобы играть в игры с графикой, как в фильмах нужен комп за очень серьезную сумму, то есть это не может быть массовым явлением... Значит это невыгодно производителям игр.
Игорь Дюмин
Почему в играх плохо? Вальгалла на ультра смотрится замечательно.
Сергей Борцов На самых высших настройках?
Пиксар в 2016 рассказывали, что на пробу отрендерили одну из своих анимаций (~6 секунд, 192 кадра) на ПК своего аниматора за 4,5 часа. В рабочем процессе используют ферму RenderNow, на ней этот кусок рендерится за 8 минут.
Danechka Vamnedam
Твой комп такой нагрузки не выдержал бы.
Мария Чуркина
Сергей Борцов Компы совершенствуются
В фильмах применяемая техника на порядок выша твово пентиума.
Один кадр кино-CGI из-за своей сложности и реалистичности рендерится целую минуту на профессиональном оборудовании. Готов играть с таким фреймрейтом?
Технологии совершенно разные
Маржан Абылай
Потому что в фильмах снял сцену и все, она не меняется.
А в играх все динамично.
Поверь, чувак, в голливудских фильмах графика порой может так сосать, что тебе и не снилось. А уж в играх - и так схавают. Плюс нагрузка на сервера железо.