Техника
Как называется материал
Сырьем для производства которого служат плотные известняки, ракушечники, мел, доломитизированные известняки при условии, что содержание глинистых примесей в них не превышает 6%?
Главная Избранное Популярное Новые добавления Случайная статья
Классификация осадочных пород.
123Следующая ⇒
Обломочные;
Хемогенные и органогенные;
Глинистые.
Обломочные образуются из механических осадков (гравий, песок, глины и пр.).
Хемогенные образуются из химических осадков истинных и коллоидных растворов. Выпадение осадка из растворов зависит главным образом от концентрации растворенных солей и температуры раствора. К химическим породам относят галитит, калийные соли, некоторые известняки, доломит, бокситы, кремнистые породы.
Органогенные образуются в результате деятельности организмов, при этом различают фитогенные (из растений: диатомит, уголь) и зоогенные (из животных: мел, известняк, нефть).
Химический состав осадочных горных пород более разнообразен, чем исходных магматических и метаморфических пород. Это объясняется очень тонким разделением продуктов разрушения этих пород и переходом в раствор их составных частей.
Минеральный состав осадочных пород характеризуется присутствием тех минералов, которые являются устойчивыми в зоне осадконакопления или образуются при экзогенных процессах. Среди них: кварц, халцедон, опал, минералы группы каолинита (каолинит, монтмариллонит и т. д.), глауконит, силикаты железа, гидроокислы железа, марганца, аллюминия; карбонаты - кальцит, доломит, сидерит, арагонит; галоидные соединения и сульфаты - галит, сильвин, карнамит, гипс, барит, целестин, мирабинит и т. д.
К метаморфическим относятся магматические или осадочные породы, измененные в результате нагревания, давления или химических реакций. О реликтовой структуре говорят в том случае, когда в породе сохраняется текстура исходной материнской породы. Так в метаморфизованных осадочных породах сохраняется их слоистость. В условиях одностороннего давления создаются благоприятные условия для развития минералов, вытянутых в одном или двух направлениях (призматических, игольчатых и др.), а также для их упорядоченной переориентации в горных породах.
В результате образуются следующие основные виды текстур:
сланцеватая - при однообразной ориентировке пластинчатых или удлиненных зерен;
полосчатая - при линейном обособлении отделбных минералов или их скоплений;
плойчатая - когда минеральные обособления смяты в мелкие складки;
очковая или линзовидная, образованная линзовидными, параллельно ориентированными скоплениями минералов и некоторые другие.
В некоторых породах, особенно контактово - метаморфических наблюдаются массивные структуры. Формы залегания метаморфических пород в абсолютном большинстве случаев наследуются от пород исходных. исключения составляют формы залегания контактово - метаморфических пород, представленных контактовыми ореолами.
Все многообразие земных ландшафтов сформировалось под влиянием трех основных факторов: твердости горных пород, составляющих поверхность суши, их структуры и сил природы, постоянно изменяющих очертания поверхности.
Классификация осадочных пород.
123Следующая ⇒
Обломочные;
Хемогенные и органогенные;
Глинистые.
Зарема Табуева
ответь пожалуйста на те вопросы, которые я еще запостил
Известь строительная