Техника
Какой материал подойдет для моих запросов?
Ищу текучий материал который сможет отвердеть и быть очень прочным, возможна постоянная нагрузка на отвердевший состав не более 150 кг., (параметр с нагрузкой можно исключить если искомый материал не допускает нагрузок), после полировки он должен быть максимально прозрачным (допустимо небольшое помутнение), выдерживать диапазон температур от -50 до +50 гр. ц., при действии ультрафиолета не допускается его дальнейшая деформация (объект будет находиться под влиянием погодных условий долгие года. Для представления, жидкость должна залиться в кубик 10 см. куб.. На ум приходит только эпоксидная смола ( с ней не работал никогда вообще ), может есть еще какие варианты, но я пока о них не знаю.
Полиэфирная смола еще.
Эпоксидка!!
Стекло, калиевое.
Хорошим вариантом мог бы быть полиметилметакрилат (оргстекло по-простому) - у него высокая механическая прочность, обычно очень высокая степень прозрачности, в т. ч. для УФ и он не выцветает под воздействием солнечного света. Насколько я знаю, существуют составы для литья холодного отверждения (акриловая смола), особенностью которых как раз является стойкость к УФ. Это, наверное, было бы лучше всего, т. к. вряд ли вы будете заливать расплавленный состав.
Существуют так же специальные эпоксидные составы, обладающие высокой прозрачностью. Их применяют, например, для изготовления наливных 3Д полов ну и для всякого рукоделия или в качестве лака и др. У этих материалов достаточно высокая механическая прочность, но в целом не очень устойчивы к УФ. Тут нужно будет подбирать состав, в который добавляют стабилизаторы (хотя они не решают проблему полностью). Положительным качеством эпоксидных материалов является низкая усадка при отверждении и высокая адгезия к разным материалам, т. е. если изделие нужно еще чтобы приклеилось к основе, то возможно это будет лучший вариант.
Еще есть полиэфирные прозрачные смолы, я точно не знаю, но кажется они тоже не очень-то стойкие к УФ сами по себе, но отдельные марки могут быть со стабилизаторами. Полиэфирная смола имеет меньшую механическую прочность и износостойкость, чем эпоксидная.
Ну и там есть еще тонкости, например, время отверждения (что важно, если изделие делается долго), выделяемое тепло - для "кубика" 10 на 10 см уже придется подбирать состав с низким тепловыделением и др.
Короче, есть из чего выбирать. Особенно, когда доберетесь до выбора производителя и марки ))
Сам я лично именно с прозрачными составами не работал, поэтому конкретный вариант дать не могу.
эпоксидка смола.. там разводят её. из 2 компонентов в пропорции размешал.
насчёт прозрачности состава и через него смотреть, тут увы дырку просверлить и замазать клеем прозрачным на ум тока это и выходит.
аквариум ставят стекло, вода давит на стекло из нутри и прижимает его, течь устронить клеем и замазкой.. в стекле всё видно.
стекло особое лучше взять.