Техника

Реставрация колонок s90b

Как можно обновить переднюю панель на колонках s90b? Красить не хочу, да и результат врятли получится удачный на таком покрытии. В интернете находил, что прочищали губкой для обуви, на сколько будет эффективен данный метод?
Ну поклей самоклеющейся пленкой)
они бывают разных расцветок)
Асем Чичибаева
Лучший ответ
Это довольно сложно, но для перфекциониста это довольно приятная работа. Нужно, разумеется, полностью разобрать колонки. Если распухла фанера - придется изготавливать новую пропитывать олифой и ДОЛГО ждать ее высыхания. Но это, к счастью, очень маловероятно - в СССР делали качественно.
- Проклеить все стыки, где что-либо отслоилось, чтобы не было дребезжания.
- Купить самоклейку новую. Благо, сейчас это никакой проблемы не составляет. Заодно и цветовую гамму можно изменить. Но проклеивать - через мокрую тряпочку и с утюгом.
- Разобрать полистироловую морду. Протереть ее до полной гладкости наждаком (уйдет УЙМА наждака, так как он быстро забивается опилками). Благо, наждак тоже недорог.
- Металлические сетки - продержать на ночь в ацетоне, чтобы смыть краску, и затем пропылить черной эмалью из автомобильного ассортимента - она очень крепко сидит, хорошо блестит и быстро сохнет. В СССР таких эмалей не было.
- Накрыть полистироловые панели ветошью из старой простыни в один слой. Тщательно "продавить" ткань по всем ступенькам и деталям поверхности, чтобы она ВЕЗДЕ прилегала к поверхности вплотную. Пропитать эту ткань ацетоном и прикрыть сверху пленкой (пищевой, или пакетами старыми). Выждать порядка суток. Ацетон размягчит верхний слой пластика и создаст на нем мелкую рифленую фактуру, под которой скроются следы работы наждака. Эдакая "благородная матовость". Потом пленку и ткань снять, и позволить ацетону улетучиться полностью. Воняет, конечно - но можно это делать в гараже или на балконе, пока сильного мороза нет.
- затем плотно и энергично натереть этот шершавый пластик войлоком БЕЗ шлифовальной пасты, насухую. Можно воспользоваться шливовальной насадкой на дрель, но с низкими оборотами, чтобы пластик не плавился. Эта операция сгладит самые мелкие шероховатости, придаст едва заметный глянец на верхушках микро-выступов, и сделает пластик приятным наощупь.
- затем собрать корпус плотненько. Если дырки под шурупы уже разношены - капать в них перед сборкой что-нибудь вяжущее. Например, силиконовый герметик.
- Собрать обратно электрику и динамики.
- набить свежей ватой. Можно низкого качества, мебельной. Но СТЕКЛОвату не бери, от нее будет много абразивной пыли, которая и для дыхания крайне опасна, и динамик будет истирать не хуже наждака. Только натуральную вату, растительного происхождения.
- потом намазать периметр задних крышек чем-нибудь упругим ( тот же силиконовый герметик, или клей БФ, или радиолюбительский компаунд).
- И потом привинтить на место задние крышки.
И будет изделие - радость перфекциониста. Безупречное :-)
Niyazbek Jusupov
Taxir Shametov плях мух аж захотелось сломаные колонки заиметь)
полироль для мебели
The Undertaker
К таким вопросам, нормальные люди, обычно фоту приводят.
я колонки Амфитон пленкой обклеил самоклеещейся, черной под дерево... стало похоже на дорогие импортные колонки....