Техника

Почему совсем исчезли дирижабли? Ведь их можно использовать хотябы ограничено

Пусть и мало мест для применения, но хотябы один на всю страну почему не сделать? Например очень тяжелый гуз, который не поднять краном. Или перенести через препятствие. Или какой-нибудь сверхгабаритный груз, который не провезти по дорогам - прикрепить к дирижаблю и неспеша перевезти по воздуху.. Ведь водород давно уже придумали как заменить гелием!
А уж грузоподъемность неограничена!
Трубу промышленную поднять или вышку телефонную поставить на неудобную вершину, к которой нет асфальтового шоссе.. -единичные детали, ради которых слишком дорого перегонять и сооружать подъемный кран..
John Mnemonic
В Калифорнии в городе-теоре Карсон базируется один дирижабль (кроме него, есть еше два -- один во Флориде, другой в Огайо). Он используется практически исключительно для спортивных телепередач -- дирижабль висит над стадионом, а находящиеся на нем камеры транслируют "вид с птичьего полета". Это сильно удобнее, чем вертолет -- вертолет только для того, чтобы висеть на месте, должен расходовать уйму топлива, плюс он шумит.

Дирижабль относительно небольшой (максимальная вместимость, включая экипаж -- 14 человек, максимальный взлетный вес -- меньше девяти тонн), но ангар ему нужен вполне себе значительный (фото ниже). В качестве точки отсчета, чтобы было понятно какого примерно размера этот ангар: диаметр "сигары" дирижабля -- порядка 15 метров. Хранить дирижабль на открытом воздухе, как самолет, нельзя -- в штормовую погоду оболочка может получить сильные повреждения.

И так далее и тому подобное...

Ирина Мингалеева
Лучший ответ
Татьяна Берестнева Вес у дирижабля в полёте обычно нулевой(((
А вот масса действительно может быть и несколько тонн и больше того)))
Для всех перечисленных вами задач успешно используются вертолёты. Скорость выше, гораздо меньше зависимость от метеоусловий, гораздо лучше управляемость, не требуется огромный ангар для хранения, может приземлиться на крошечную неподготовленную площадку.
Алуа Акишева
В том и вся проблема, что у огромного дирижопля грузоподъемность маленькая.
Armat Baybulatov
не выгодно.
John Mnemonic но ведь перегонять за тысячи км и собирать огромный подъемный кран ради одной детали, да и саму деталь по бездорожью за тысячи км везти на грузовиках, а местами и вертолетах - еще дороже! А дирижабль - прикрепить деталь - он ее и довезет без лишних затрат и поднимет на нужную высоту - только закрепить останется.
Ответов много, я думаю что уже написали о том, что ограниченное применение имеет место, но это НЕ подъем сверхтяжёлых грузов, для этого дирижабли не годятся. :)
Дорого, медленно, громоздко, неудобно, грузоподъёмность и пассажироёмкость уступает самолётам. На кой?
John Mnemonic Дак речь и не идет о пассажирских перевозках. Но на всю страну найдется много задач. Например когда ту же картошку с вертолета сбрасывали - а дирижабль мог бы тысячи тонн грузов на любое расстояние перевезти, в любую весеннюю слякоть. Вертолеты слишком дорого стоят, полетное время сотни тысяч за час. Да и грузоподъемность ограничена.
были опасны. сейчас появляются вновь
Время - деньги. Место на складе - деньги. Страховка аварийноопасной техники - большие деньги.

Медленный, объёмный, хлипкий. Лучше нанять на полчаса вертолёт-тяжеловоз
Женя Костецкая
Не исчезли, летают
O X
Одина аренда ангара съест все плюсы дережабля, выходит на него надо тратиться даже если им не пользоваться
Попробуйте для начала найти место, где не будет обледенения, которое фатально при высокой интенсивности для дирижаблей, нет сильных ветров, есть кому обслуживать причальные операции и полно денег на Ангары и прочие дорогостоящие мероприятия…
Изобретите лучше сверхлегкий газонепроницаемый композит, который позволит создавать конструкции типа монокок огромных объёмов и источники энергии, которые не приводят при своей работе к изменению полётной массы аппарата.
Как всё создадите, интегрируйте в дирижабль новой формации.
Удачи.
Потому что они горят быстро и дотла.
Женя Киселёва
Самолеты появились потому, что.
Дерижабли оказались не рентабельны и опасны.
Какой нахер сверхгабаритный груз в сверх державе с убитой индустрией
John Mnemonic Ну, например однажды говорили, что новую ракету не делают, так как перевозят Союзы по железной дороге. А в одном месте тоннели царских времен. они слишком узкие, переделать их очень дорого, а более габаритная ракета не пройдет.
Поставить в этом месте дирижабль - он поднимет ракету, осторожно перенесет через узкий участок и погрузит на поезд дальше..

Да те же продукты по весеннему бездорожью чтобы на вертолетах не развозить. Или если единственный мост в город разрушится. А один дирижабль может товаров и продовольствия для всего города за один раз перевезти, пока мост чинят
я читал что после аварий их убрали
Василиса *
John Mnemonic дак водородом не обязательно заправлять. Есть же куча современных технологий и материалов
Дороговизна в изготовлении и содержании, ещё огне и взрыв опасны
John Mnemonic не обязательно заправлять водородом!