Во-первых - НЕ исчезли, периодически такие проекты возникают, что-то кто-то пытается сделать
Но у дирижаблей основная проблема - им требуется ИНФРАСТРУКТУРА, и очень дорогая, которой просто нет.
Для самолётов тоже нужны аэродромы - но они УЖЕ есть. Исторически сложилось так, что даже первые самолёты неплохо летали, а первые дирижабли были очень опасными и неэкономичными
А теперь все проекты дирижаблей наталкиваются на необходимость строительства инфраструктуры. и если считать и её цены - ЭКОНОМИКА ПРОТИВ.
Вот недавно обсуждали проект создания системы дирижаблей как транспорта для Сибири и Севера на НТИ. И снова то же, авторы НЕ СМОГЛИ доказать эффективность и не смогли объяснить как, и за какие деньги будут строиться ангары, причальные мачты, заправочные станции по всей Сибири...
Техника
Почему исчезли дирижабли? Кто их уничтожил и кому выгодно?
Их никто не уничтожал. Их просто не стали производить. Почему? Потому что они не дают никакой прибыли или выгоды. Иногда используют в качестве летающего рекламного плаката - и не более того.
Статика уничтожила...
Толку от них сейчас
Нупочемуже)... Они отлично, надувные хрени летают, когда рекламодатель заплатит, могут и самолетики с с разноцветными струями.. А если серьезно.... обратись в фирму предоставляющую услуги шаров и т. д... Блин.., обидно то, что пишу я этот коммент из маленького города Карпинска, кстати родина Попова..
Турсынай Хибасова
Кстати, Господа.. Сергей Ершов.. Пельмень, и Реальный Пацан.. Родился здесь!
Турсынай Хибасова
Если с ума сходим -- то вот https://www.youtube.com/watch?v=oPxnq_FprHs
после ужасной гибели ЦЕПЕЛИНА
прекратили их производить
ОПЫСНЫЙ вид транспорта
прекратили их производить
ОПЫСНЫЙ вид транспорта
диражабли уничтожили шмели, думали пипец цветок плывёт
Их уничтожила техника безопасности и экономика.
Почитай о дирижабле "Гинденбург".
Они не выгодны и очень медлянные
Жексен Арынов
Ну, последнее-то не страшно. не все грузы нужно тащить быстро))
Бог так велел. После Гинденбурга они сошли на нет. Посчитали, что водород и гелий опасны.
Алексей Шабаев
Дал-взял!
Это сверх экономичный вид транспорта поэтому. Сам подумай если не сжигать тонны керосина самолётами кому нужно будет столько нефти ее и так девать некуда. Это только один пример их множество
Жексен Арынов
Ну да, для психов-шизиков всё, что непонятно - мафия сделала. Или Бог?))
мне вообще невыгодна борьба с дирижаблями.
а вот беспилотник построить - нужно.
поэтому всерьез могу рассмотреть дирижабль.
но есть вопросы:
1) как он будет опускаться до нужной высоты? за якорь некому подтянуть...
2) сложности с высотой, до которой он будет ПОДНИМАТЬСЯ. она нужна фиксированная. новое навесное оборудование, новый груз - пересчитывай каждый раз...
3) сможет ли он, имея грузоподъемность хотя бы 2-3 кг при запасе хода не менее 10 км, вылететь через окно хрущевки и влететь в него?
чтобы использовать его как транспортник для квадрокоптеров
4) а дистанционное управление как сделать? имеется в виду электромеханический аспект задачи, а не радио.
два мотор-винта сзади, с регуляторами мощности. достаточно?
мне моя интуиция подсказывает, что в целом ничего особо хорошего, не лучше самолета
а вот беспилотник построить - нужно.
но есть вопросы: