Техника
Если купить два одинаковых вентилятора и те будут работать всегда синхронно...
Со временем когда они будет становится шумнее, у них будут одинаковые уровни шума? С точностью до децебел? Или это невозможно?
если одинаковые, то теоретически возможно
Антон Колпаков
возможно, но как сильно вероятно?
Децибелы оценивать так просто не получится. Слишком много переменных. Это зависит от производителя, от качества данной конкретной партии, от температуры и влажности воздуха, от количества пыли и от случайного сочетания десятка других мелких факторов. Да, шумность будет с возрастом увеличиваться у ЛЮБОГО кулера. Но количественно этого не предскажешь. Разве только ориентировочно, на основе статистически большого количества примеров.
Нет. Не будет полного детального совпадения во всём.
Нет у тебя точного понятия слова "синхронно" почти одинаковые обороты и мощность не есть синхронно, учится тебе надо.... Поставь два вентилятора один за другим, освети их лучом от фонарика или от солнца зеркалом, и все увидишь....
Двух одинаковых вентиляторов не бывает.
это невозможно
децебел )))))))))))))))))))))))
Даже идеально одинаковые механизмы будут взаимодействовать со средой и её влияние будет индивидуально ввиду разницы в месте установки. Аэродинамика, однако…
Было у меня раньше четыре вентилятора с изменяемым углом установки лопастей, очень точной сборки и изготовления, по 4250 лс мощности каждый, так вечно приходилось подстраивать (((
А ещё при близкой установке можете «поймать» частоту биения при работе)))
Ты сначала реши задачу синхронной работы. А потом, когда решишь, можно и на шум посмотреть.
Теоретически - да. Практически: мультивибраторы работают только потому что у любых идеально совпадающих по параметрам транзисторов присутствует разброс этих самых параметров. Всегда. Так и с вентиляторами: на крыльчатку одного из двух идеально одинаковых вентиляторов прилипнет ворсинка, пылинка и всё - параметры изменятся. На практике, хорошим случаем является использование двух одинаковых вентиляторов одного производителя одной серии и партии выпуска. Естественно, если нужна идеальная синхронность работы, то и устройство управления (питания), либо датчик, должен быть один, либо, в случае питания и управления с разных линий, иметь идеально одинаковые стабильные параметры.
Антон Колпаков
Короче говоря что идентичные уровни шума очень маловероятны?
Александр Нефёдов
Да, по прошествии времени одинаково работать не будут. Здесь всё зависит от того, какой промежуток времени вы вкладываете в понятие "всегда".))
Разницу в децибел большинство людей в состоянии услышать "невооруженным ухом". так что вопрос не очень осмысленный.
А вообще, одинаковые детали могут быть изготовлены в пределах допусков, но это не значит, что они абсолютно идентичные. Чуть-чуть отличаются размеры, отклонения от цилиндричности, шероховатость поверхностей... Даже материалы могут быть разные (например, есть взаимозаменяемые марки стали). Короче, вполне возможно, что за время эксплуатации взаимозаменяемые детали будут изнашиваться ощутимо по-разному...
Антон Колпаков
а вы не описались случайно здесь? "Разницу в децибел большинство людей в состоянии услышать "невооруженным ухом"". Может НЕ В СОСТОЯНИИ???? О_О
Антон Колпаков
Или это я ошибся и децибел это много? Что тогда мало?