Это как в сказке, Алиса всё падала и падала в кроличью нору...
Так же и здесь, куда будет падать уже труп космонавта, внизу чернота бесконечная, вверху , со всех сторон, мозг не воспринимает это, сознание цепляется за привычное, мы привыкли , что на земле есть вправо-влево, вверх-вниз.
Техника
Если космонавт вылетел каким-то образом в открытый космос , куда бы он падал, вверх или вниз, вообще непонятно куда?
Вряд ли в космосе есть верх и низ, и он не падал бы, там же невесомость
А смотря, куда вылетел, и с какой скоростью. В общем случае, он будет просто равномерно удаляться от корабля (с его точки зрения) прямолинейно, пока корабль просто не пропадет из вида. А в макро-масштабе - космонавт будет двигаться по орбите, СЛЕГКА отличной от орбиты корабля. Чуть более или чуть менее эллиптичной. Есть вероятность, что через какое-то количество витков он снова сблизится с кораблем, но чтобы прям точно к нему прибыть, нужно совсем уж невероятное стечение обстоятельств :-) В любом случае, это займет наверняка больше времени, чем у космонавта найдется воздуха для дыхания...
Для ответа на вопрос требуется уточнение двух вещей: а) где и как двигался "в открытом космосе" корабль, из которого "выпал" космонавт и б) "падал" - относительно чего?
Если корабль до этого летал по орбите вокруг Земли, космонавт продолжит это движение, так как его начальная скорость относительно Земли (вместе с кораблем) многократно превышает его скорость относительно корабля. Он лишь слегка скорректирует свою орбиту, и будет продолжать падать на Землю по эллиптической орбите. Относительно корабля он будет при этом удаляться.
При этом он будет вместе с Землей обращаться вокруг Солнца со скоростью более 107 тысяч километров в час, вместе с Солнцем - обращаться вокруг центра нашей Галактики (Млечный путь) со скоростью более 230 километров в секунду и со скоростью около 630 километров в секунду относительно реликтового излучения.
А если "выпадение" произошло где-то в другом месте, то и движение будет другим.
Главное, о чем нужно помнить, задавая подобный вопрос, это то, что во Вселенной все движется относительно всего.
К Аллаху полетит
Если космонавт выпадет из МКС, то он продолжит вращаться вокруг Земли по той же орбите, что и МКС, то отдалясь от нее, то приближаясь.
Но МКС периодически поднимает орбиту с помощь двигателей, а космонавт будет тормозиться разряженной атмосферой, будет постепенно снижать свою орбиту и через несколько лет войдет в плотные слои атмосферы и сгорит в ней
Анна Шарамко
атмосфера там зарЯженная, но разрЕженная
Светлана Дюрдь
А если бы он преодолел гравитационное поле земли и вылтел в открытый космос?
Зависит от скорости с которой он вылетел. Если ее будет не хватать для того чтобы выйти за пределы земного тяготения, то он будет вращаться по орбите вокруг Земли, постепенно снижаясь, пока не войдет в плотные слои атмосферы и не сгорит.
он бы продолжил движение по орбите
Будит падать вечно на ближайшую звезду.
Космонавт будет двигаться по орбите, СЛЕГКА отличной от орбиты корабля.
А в системе отсчета, связанной с кораблем, его траектория будет (в приближении малости скорости вылета и малости торможения) ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ с периодом обращения тем же, что и у корабля вокруг Земли, так что он через ОДИН период вернется к кораблю.
- Левантовский В. И. Механика космического полета в элементарном изложении. Изд. 3, доп. и пер. - М.: Наука (ГРФМЛ), 1980, 512 с.. djvu (легко найти в инете), гл. 5 § 5.
Юрий Стрелец
Совершенно необязательно. Периоды обеих орбит будут РАЗНЫМИ неизбежно. Космонавт, разумеется, вернется в ту же точку, где он покинул корабль - да вот только корабль в эту точку прибудет в другое время. Аккуратнее надо мыслить :-)
он бы передвигался криволинейно согласно ускорению, во времени.
только если взять точку отчета, тогда можно сказать вверх или в низ
https://www.youtube.com/watch?v=JKjXRD4ZmWg
Согласно законам физики, тело получает импульс - ускоряется. Действие силы прекращается - дело движется прямолинейно и с постоянной скоростью.
Вылетело - получило импульс, дальше будет двигаться прямолинейно, пока на него не начнёт действовать другая сила. Например, притяжение Земли. или Луны или Марса.
Светлана Дюрдь
Да, но куда бы он летел, пока не попал в притяжение планеты, вниз-вверх- вправо-влево?
Он будет болтаться в космосе, как какашка в проруби.
отвечу завтра