Техника

Как думаете человечество будет когда-нибудь воевать в открытом космосе? Будут баталии крейсеров аля как звездные войны?

Почему вопрос возник. Война в космосе предельно опасное занятие само по себе. Молчу уже о том, что ужасно дорогое. Космический мусор даже от маленького спутника связи может устроить ад на орбите и превратить ее в смертельно опасную зону. Каждый болтик на скорости быстрее звука облетает вокруг планеты и готов вдарить снова в спину. А любая война - это не один болтик. Это триллионы осколков. Одно такое сражение звездных крейсеров на орбите, и больше никто не сможет выходить в космос. С другой стороны, черт его знает, этого человека. Где только не умудрялся воевать. Неугомонный.

Так на сколько реальна перспектива звездных войн по вашему?)
Скорее всего будут. Не часто, но будут. Накопление обломков на орбите т. н. "Синдром Кесслера" маловероятен, т. к. бои будут скорее всего вдали от Земли. А те обломки, что образуются, при помощи высоких технологий нетрудно будет убрать. Война - занятие дорогое, это да, но только сейчас. Деньги устареют, это неизбежно, так что ценой будет только наличие ресурсов и времени. Скорее время будет самым важным аспектом, а также люди способные управлять кораблями. При сборке даже руки особо могут не понадобиться, т. к. сборка корабля (включая добычу и доставку ресурсов) может проходить в автоматическом режиме с помощью дронов.
Владимир Владимиров
Лучший ответ
Насчет космоса - не знаю, а воевать точно будет
Анна Попцова
Будут!
И R2D2 будут воевать вместе с людьми.
И отстреленные их кусочки будут летать в космосе...
Вы абсолютно в правильную сторону думаете, при начале третьей мировой... буквально за несколько минут будут уничтожены ВСЕ спутники на орбите... крылатые ракеты будут более чем актуальны!
Жека Боровых
Болтик в спину не ударит, сгорит в атмосфере...
Инга Холоднова Уверены?) Чтобы он начал падать в атмосферу, его траектория должна пролегать через нее. А для этого его скорость должна быть менее 1-ой космической. В противном случае он будет нарезать круги вокруг планеты на скорости более 22 000 км/ч - вечно. Ну или пока во что-нибудь не влетит со страшной силой.
Хочешь сдохнуть? Нет? А че ты решаешь что кто то должен воевать вообще? Иди спи завтра в школу. Вояки
Темир Нуркеев
Инга Холоднова Не, ошибся. Мне в школу в понедельник.) Вечером.)
Может быть. Но до этого очень очень далеко. Пока в пределах атмосферы только 80 лет как воюют. А вы о космосе...
Спутники связи большого интереса не представляют. Так как в России связь радиорелейная, защищённая. Уничтожение российского спутника связи потенциальным противником большого вреда России не нанесет.

Уничтожение спутника наблюдения может на некоторое время нанести вред, но в экстренной ситуации можно вывести на орбиту новый спутник. Пускай он просуществует один виток, но всё равно передаст нужную информацию. Да и какой смысл уничтожать разведывательные спутники? Ракеты с ядерными боеголовками стоят на своих местах, расположение их известно, за несколько минут после начала Третьей Мировой войны оперативная и тактическая обстановка не изменится. Уничтожение спутника означает начало войны, все ракеты запустят по запрограммированным целям, будет ад и полный п-ц.

Выводить в космос спутник с оружием? Удовольствие сомнительное, дорогое, за оружием как-то надо ухаживать. Если к боевому спутнику направится спутник-истребитель - он будет уничтожен, это начало войны. Страна-владелец сбитого спутника запускает наземные ракеты, страна-противник гибнет.

Я так думаю, Третья Мировая война обойдется без космических перестрелок. И без звездных войн на Земле будет катастрофа, а спутники будут продолжать летать вокруг выжженой Земли. Кому они нафиг нужны?

Если вы начитались фантастики про галактические войны - если цивилизация сможет осуществить внегалактический перелет - то они боги. Для такого перелета нужна энергия, сравнимая с энергией звезды, фантастические технологии. Они могут всё и ни в чём не нуждаются.
Вспомните: Стругацкие, Трудно быть богом. В сарае у Дона Руматы стоял маленький аппарат, который из мусора делал золотые монеты дьявольской чистоты.
Если цивилизация может сделать всё из ничего - тогда за что воевать? За мертвый астероид, который можно переработать на что-нибудь нужное? Путешественникам нужна пригодная для жизни планета? Сделают, в чём проблема.
Анна Архипкина
Нет, ни когда не будет. Потому что человек как биологический объект, сформировавшийся в условиях гравитации в условиях пониженной гравитации попросту не может существовать.
А по этой причине более вероятно, что люди зачем то (интересно - зачем?) построят город на дне Марианской впадины, чем базу на Луне или Марсе.
*.
********* ...
Инга Холоднова Ну, я бы не делал бы поспешных выводов. Мы создания адаптивные.
Современные спутники не имеют никакой физической защиты. А у боевых крейсеров, надо полагать, будет мощная броня.
Марина Буняк
Это вопрос технологической сингулярности и в данный момент развития человечества на него объективно ответить не получится
Илья Манило
Кто-то насмотрелся фантастики)
Инга Холоднова Определенно.))