весьма вероятно, что можно. но скорее всего что информация по данным способам будет ОЧЕЕЕНЬ секретной, наверно еще лет двести)) )
посмотри:
ОБЗОР ИЗОБРЕТЕНИЙ “ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ и ПАЙКИ, а также НАПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ”.
тебе сюда http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4145.html
описаны различные способы сварки и обработки металлов, возможно найдешь что-то интересное
Техника
а можно ли варить металл в открытом космосе?
А почему нет? Задача разогреть две части металла до определенной температуры (зависит от металла) и сжать. В ваккуме это сложнее, конечно, но возможно. Нагрев "традиционым" спсособом на горелке весьма трудно осуществим, но "нагреть" возможно. Ну, например, "намазать" стык какой либо хим. смесью, которая при реакции без кислорода! дает высокую температуру
Можно! И варить, и сваривать. Если варить (в смысле производить) разные сплавы - то вообще прелесть получаться будет - представляете, сплав, из которого удалены все газы, нет гравитационного расслоения и т. д. ! Это - технологичность, прочность сплава и т. д. Только печь надо специальной конструкции. (Ну ничего не поделаешь - в Космосе даже молоток надо иметь специальный) .
А сваривать различные металлические поверхности - этим Савицкая 25 лет назад занималась!
Можно, но для этого нужно к месту сварки подать газ, кислород аргон или ацетилен
Варят не только в космосе, но и под водой
Там нет кислорода.
Есть такой вид сварки, называется Электронно-лучевая. Она производиться в вакууме, а таковой присутствует в космосе, но установка сложна, и не дешевая, но в масштабах космической техники это уже не проблема. Можно так-же лазерной сваркой, в вакууме свет не будет приломляться, нечем, и не будет поглощаться, так что нагреть два куска поврежденной обшивки до плавления можно и в космосе.
а пельмени в лодошках?
можно, только на плите, огонь там гореть не будет