Техника

Почему видна только одна сторона луны?

Период обращения Луны вокруг своей собственной оси равен периоду обращения вокруг Земли !
Андрей Сенкевич
Лучший ответ
Потому что она никогда не поворачивает к нам другую сторону.
А ты лучше подумай.
Потому что Луна притягивается Землей и попала в приливной захват
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1854402
А вообще она немного шатается и периодически показывает нам кусочки обратной стороны)
Это называется либрация Луны

Так карта легла у создателя.
Вторая - темная сторона. И ее поэтому не видно
Потому, что Луна направлена к Земле осью вращения: виден лишь один из полюсов.
Валентина Большакова Оси вращения Земли и Луны практически параллельны.
окей гугл
Тут бесполезно что то объяснять. Надо - сам найдёшь.
Михаил Жуков
что бы чего то не знали и мучались в догадках....
Вояж Вояж
Школа.. Астрономия.. Прогуляна....
потому что делает она оборот вокруг своей оси и вокруг земли и по этому выходит так) Ну остановится то она не остановится и хотя с земли кажется что она не подвижна
Александра* **
Она крутится вместе с нами
Meryert Baisydykova
Она стесняется свою голую задницу людишкам показывать
Олег Скрыльник
Случайно так получилось, что луна вращается вокруг своей оси точно с такой же скоростью, что и вокруг земли. Синхронность этих скоростей настолько точна, что миллиарды лет луна повернута к земле только одной стороной. Ни у каких других спутников такой синхронности нет. Вероятность случайного появления такой синхронности примерно такая же, как и у случайного зарождения жизни на земле. Это конечно если верить официальной науке.
Потому что я так решил