Техника

Что такое "разность потенциалов"?

Обьясните простым языком, что это?
Натал@я Натал@я
"разность потенциалов" это электрическое напряжение. Между дырками в розетке разность есть. Между одноимёнными дырками в разных розетках разности нет одновременно разность есть относительно нуля - земли. Если плохо объясняю, то в комментарии
Ландыш Гибадеева
Лучший ответ
Это когда берёте напяжОметор, касаетесь двумЯми щупАми разных проводников и он Вам показывает что-то, отличное от нуля…
Проще ужо некуда (((
Инсаф Низамеев
Натал@я Натал@я Поверьте, я малознаком с этим всем.
перепад высот (это, правда, разность гравитационных потенциалов, но с электрическими та же ботва)
Совсем, совсем простым?
Если представить, что электрон тупо шарик, то вдруг на одном облаке их скапливается большая куча. Эту кучу шариков назовём потенциалом. На другом облаке тоже скопилась куча. Тоже потенциал. А вот их количественная разность шариков, это разность потенциалов, или напряжение.
Слава Ивп
Натал@я Натал@я Да, совсем простым. Я же не спрашиваю у вас, что такое морфогенетическое кондиционирование.
Слава Ивп А что такое это самое предложеное вами некое буквосочетание, я даже спрашивать не буду у вас. Потому, что не интересно.
Это работа.
... которая совершится при перемещении заряда равного 1.
Из одного потенциала в другой.
Когда потенциалы разные.
Натал@я Натал@я Вам бы в школе преподавать. Говорите хорошо, да толку?
Кристина Ронжина Так я там и работаю.. Разность потенциалов это уменьшаемое минус вычитаемое
Кристина Ронжина Ну вот смотрите. воздушный провод 10 тысяч вольт оборвался, упал на землю и находится под напряжением. Получается опасная зона растекания тока в радиусе 8 и более метров от места касания провода. Если вы находитесь в этой зоне, товыходить из неё нужно исключительно ноги не отрывая от земли маленькими шажочками, чтобы не создать разность потенциала и ток не пошел через Ваше тело.
Уменьшаемое минус вычитаемое
Михаил Попов
разность потенциалов в начальной и конечной точках траектории заряда
Натал@я Натал@я Л-Логика. Что такое потенциал?
сугубо математическая сравнительная разница между стартовыми возможностями неких двух сил одного порядка до момента их взаимодействия друг с другом.
но в процессе достижения энергетического равновесия больший потенциал прекратит производить работу на некой усредненной отметке равновесия пары потенциалов а не на стартовой отметке меньшего из них.
тем самым реально произведенная работа будет всегда меньше чем изначальная "разность потенциалов"
Пример: ведро №1 наполнено на 7 литров, ведро №2 наполнено на 3 литра - разность потенциалов 4 литра. Но сделав сосуды сообщающимися процесс достижения равновесия пары остановится на отметке 5 литров в обоих ведрах. То есть реальная работа которую произведет ведро №1 - перемещение 2 литра воды - что меньше чем их стартовая разность потенциалов.
так для чего нужна эта абстрактная математическая характеристика? она покажет с какой интенсивностью начнется процесс их взаимодействия - НАПРЯЖЕННОСТЬ, характеристика указывающая на характер будущего процесса взаимодействия: от взрывного до вяло текущего.