Техника

Как паять процессор ?

Вопрос о фантастике: Всем известны процессоры которые стоят у нас в материнской плате. АМД или ИНТЕЛ. Все знают что видеокарта является мини компьютером в котором есть все что мы суем в свою материнскую плату. И вот вопрос. Теоретически возможно ли взять обычный процессор и интегрировать его вместо процессора который встроен в видео карту. И давайте сразу опустим нормы и технические особенности. Просто интересно знать возможно ли создать условия при которых это будет возможно. К примеру засунуть в видяху проц от компа на 4 гигагерца что бы его мощности пошли на работу видеокарты. По возможности аргументируйте свой ответ.
в видеокарту ставят не абы какой процессор, а заточенный под обработку видео (имеющий очень высокую производительность при работе с большими объемами однородной информации, например, при заливке текстурами). Если обычный процессор как-то вкрячить в видеокарту, то работать будет медленнее, чем встроенная в процессор графика.
Валентина Негода
Лучший ответ
Алексей Маслак То есть теоретически как то можно например помочь видяхе ускорить работу ГПУ. Я не про програмные способы типа MCI. А механически.
Алмабек Айнур Курмашев А тогда давайте графический процессор приспособим на место центрального? Он же быстрее будет :-)
Нет, нельзя. На видео-карте - процессор узко-специализированный, там есть далеко не все, что нужно центральному процессору.
Нет. В видеокарте стоит "процессор" очень нетривиальной архитектуры, и набором инструкций, максимально оптимизированным для обработки и вывода графики. Обычный пень общего назначения будет делать тоже самое крайне медленно.
Вика Гудкова
Какая фантастика... коре ай5 2 поколение... 2в1... ЦПУ и Видеопроц в одном корпусе. Учи мат. часть... и такие гибриды попадаются довольно часто.
Елена Маслова
Ержан Отанбеков в ноутбуках такие гибриды применяют. но это усложняет общую тепловую взаимную нагрузку и надежность когда два проца в одном корпусе греют общую пластину радиатора
Нет
Иван Влас
Придется архитектуру немножко пересобрать....
Короче, спаять новый проц для видеокарт )))))
Лили Лили
Осспади. Здравствуй опа новый год.
Компьютер "Поиск", 1992, кажется.
Таки там все было на центральном процессоре - даже видеоподсистема. Из-за этого все жутко тормозило и глючило. Но работало кое как и стоило по тем временам приемлимые деньги...
Валентина Негода и ДВК-3, ДВК-4
эльбрус припаяй блин
Так вопрос в чем, встроить процессор в видеокарту вместо гпу или рядом с ним?
Не проще ли сразу взять процессор со встроенной графикой и мини atx платой?
Это запихунть все в мииниатюрный корпуст от фрактал дизайн.

А вообще процессору для работы нужна пзу, озу как минимум, а еще всякие котнтроллеры сата, чтобы работать с накопителями, которые распологаются в чипсете.

Если же поставить проц на видяху, то такой монстр будет жрать ват 400-500 вместе, и охлад видеокарты не справится с охлаждением обоих компонентов, не говоря уже об охладе регуляторов напряжений, которых станет на видеокарте в два раза больше
Можно создать некий одноплатный комп под pci-e и воткнуть вместо видяхи. Само собой, что просто припаять проц вместо gpu нельзя
Санчоус Рыбак
Это в принципе несовместимые вещи по железу и логике. Даже в условиях производства это не осуществимо, легче новую архитектуру разработать с нуля.
Дмитрий Симонов Самый правильный ответ - ставить нужно туда куда должно!
Просто припаять без спец оборудования и в кустарных условиях не реально, все расчитано под конкретный проц, нельзя заменить одно на другое за просто так, кучи работы требуется, видеокарта и проц, что по матери, не одно и тоже....