Техника
Как чаще всего крепят ось на валу подшипника?
Во внутреннее кольцо подшипника - посадкой в натяг.

посадкой внатяг
ну если речь о посадке подшипника на ось, то все делается с допусками, чтоб не прокрушивался и налез всетаки
Ну способов много, в зависимости от условий эксплуатации и нагрузок.
Чаще всего напрессовка, установка внатяг, благодаря точным размерам подшипник на вал надевается с усилием при помощи пресса или забивается через проставки, и фиксируется стопорным кольцом если нужно.
Qwest12 Qwest12
а есть подшипники с резьбой на внутренней обойме? чтобы туда болт вкрутить? я просто искал не нашел. или же втулки, чтобы соединить подшипник с механизмом болтом и придавить эту втулку шляпкой
а где здесь вал?

Вы хоть сами то поняли, что написали? Вал, ось... Бред!
Qwest12 Qwest12
перепутал. вал на подшипнике
Очевидно имеется ввиду посадка подшипника, его внутренней или наружной обоймы.
Всё зависит от того, как работает подшипниковый узел механизма.
ВСЕГДА и в обязательном порядке одна обойма сажается внатяг, а вторая обойма
сажается в свободной посадке.
Делается это для равномерного износа дорожки качения обоймы подшипника.
Свободная посадка, это когда обойма устанавливается на место пальцами человека.
Посадка внатяг, выполняется лёгкими ударами молотка по оправке .
======================================================================
А вот теперь запоминаем правило, всегда СВОБОДНАЯ посадка делается для обоймы
которая СТОИТ ( не вращается ) относительно центра земли.
Так что прежде чем разбирать или собирать какой либо механизм, нужно четко представлять, как он работает.
Никогда и ничего дополнительно накернивать не нужно.
Когда встретите такого " умника " , который дополнительно накернивает вал или
посадочное место под подшипник, смело приводите его в чувство крепкими матерными словами. Поскольку других слов, эти " умники " не достойны.
Вы всегда будете правы !
сажается в свободной посадке.
Вы всегда будете правы !
Qwest12 Qwest12
а как тогда, например, колесо автомобиля будет держатся, если какая то обойма посажена в свободной посадке? получается подшипник ненадежно зафиксирован и будет люфт или он выпадет вообще
Qwest12 Qwest12
спасибо за ценную информацию!
А зачем валу подшипника ось?
В зависимости от вида нагружения, но обычно L0/k6 (где L0 может быть L1 или другая цифра, зависит от подшипника)
При необходимости можно накернить ...
Ось на валу закрепить невозможно.
Это всё равно что закрепить бублик в дырке.