Техника

Я выяснил, что розетка выдерживает чуть более трёх киловатт. Это хорошо, плохо, нормально или ужас?

Возможно, выдерживает и побольше, просто нечего запитать.
это стиралка в нагреве+микроволновка
Кахраман Калдыбаев
Лучший ответ
16А × 220В = 3520 Вт
Это просто факт...
1 киловатт = 4,55 ампера, розетки до 10 ампер при должном уходе, если следить, контакты ослабевают и бывает от 1,5 киловатта все горит....
Зарина Ашимова
И 10 выдержит
Вера Пакина
Блин... А сравнить это с потребляемой мощностью электроприборов Вам религия не позволяет?
Виталий Митяев
"просто нечего запитать"
В обычном среднестатистическом доме епстессна хер чо найдёшь больше 3 киловатт.
Держит и хорошо.
S_
Sladkoe _ Detko_O
Это мало для электроплиты и поэтому для электроплиты нужна специальная розетка и специальный кабель. Для утюга, микроволновой печи годится.
Сергей Лазарев
розетки тоже бывают разные, обычно это написано на самой розетке
Ruslan Ruslan
Для бытовых нужд достаточно
Игорь А.
Все очень просто: 3 кВт делим на 0,23 кВ, получаем 13 А. Розетки обычно рассчитаны на 16 А, есть еще и на 10 А
Отрослевой стандарт. Кратковременно в пять раз больше.
Да нормально, в общем-то. А на какой проводке меряли? Медь или алюминий?
Школа -Гимназия №38 Ничем не мерил, просто включил устройство, потребялющее ~3 кВт
Отлично.
Это нормально, поскольку неизвестно в каком состоянии нуль на входе в дом - если в плохом, то может отгореть - а это катастрофа, поскольку в розетках тогда будет 400 (380) вольт вместо 230 (220). Поэтому к розеткам мощную нагрузку подключать в принципе нельзя (даже если бы они это позволяли). Мощное оборудование должно подключаться к 3 фазам, а нуль не использовать, кроме как для индикации, электроники и т. п..

Кроме того многие скажут, что больше 3 киловатт вообще в квартире не нужно.
Но с этим я не соглашусь, в стране развалили промышленность, наличие в квартире какой-нибудь чугунолитейки очень даже приветствуется с точки зрения здравого смысла - но отсюда вытекает и потребность в большой мощности.