Техника

Почему одни люди у себя в гараже делают сложнейшие аппараты за 50-100К рублей, а другие в крупнейших НИИ делают...

Подобное, но на это уходит 50-100-200 млн. рублей?)
Чаще всего -- потому что "гаражные умельцы" вульгарно воруют материалы и приборы. Или в лучшем случае получают списанные за бесценок по знакомству. Иногда еще имеют легкий доступ к оборудованию.

У меня были знакомые, которые в советсое время строили одноместный вертолет с двигателем от спидвейной "Явы", списанном в каком-то мотоклубе ДОСААФ. Все станочные и сварочные работы они проводили в машиностроительном техникуме, где один из них работал мастером производственного обучения. Когда дело дошло до лопастей, они пошли к знакомым в какую-то авиационно-учебную организацию (то ли опять-таки ДОСААФ, то ли военный учебный центр, готовящий прапорщиков запаса) в соседней области и за бутылку взяли у них пару списанных лопастей от Ка-26. Идея была в том, что если шесть лопастей отлетали свой ресурс на пепелаце со взлетным весом три тонны, то две из них на пепелаце со взлетным весом порядка 200 килограммов вполне себе еще поработают...
Татьяна Федулова
Лучший ответ
Антон Бабцов не смеши людей "умелец"...
В гараже ты купил - ты сделал. Ты не арендуешь помещение, ты не платишь сотрудникам, у тебя нет толпы начальников, у которых половина финансирования оседает в карманах.
Halina Schell
Не преувеличивай. За 50-100к тоже ничего прям крутого не сделаешь. Ведь нужно еще оборудование купить. Пусть не 50 млн, но 5 млн вполне может потребоваться, чтобы купить все необходимое оборудование.
Один только токарный станок чего стОит. Если новый, то вменяемый уже будет чуть ли не полляма...
Да, люди покупают советское - реставрируют, или покупают херовое китайское - и дорабатывают. Но это все равно куча денег и куча труда.

Ну и по практической ценности эти "крутые аппараты в гаражах" недалеко ушли...
Примеры? Сдаётся мне, что сложнейшие аппараты в гараже - туфта и лажа.
Участок 3
Halina Schell Отнюдь. В современных реалиях, посидев пару часов на сайтах с оборудованием и вложив некоторый кусок денег, можно собрать парк оборудования и начать делать довольно серьёзную электронику чуть ни в квартире. Сейчас доступны дешёвые станки, инструменты и расходники к ним. Завод не переплюнешь, но малыми партиями или на этапе прототипирования - очень даже.