Техника

Что такое строковый литерал человечким языком

"литерал" буквально "нечто из букаф"

короче, просто строка.
Пешков Александр
Лучший ответ
Строковая (т. е. представляющая собой цепочку чисел, интерпретируемых как символы) константа в программе, записанная в виде некоторого текста. Как правило, строковый литерал каким-либо образом экранируется, чтобы избежать путаницы с остальным текстом программы, но необязательно. Например:

string s = "ABA CADA BA";

Здесь ABA CADA BA и есть тот самый литерал, экранированный двойными кавычками. Еще пример:

@echo ABA CADA BA

А вот тут будет целых 3 литерала, поскольку экранирование не использовалось.
Э.
Эго-Ist .
Например, printf("hello, world"); в C. Литерал в двойных кавычках.
Анна Долматова
это просто строка, например "пример строки"
Строковая константа может быть строковым литералом, а может быть массивом шестнадцатиричных и других кодов.
Аналогично с числами:
Простая запись числа - это и есть числовой литерал, например 123
А еще значение числа может быть в виде выражения, например 100+20+3
Space Cat
Это строка, определенная в тексте программы. В отличие от строки, введенной с клавиатуры или полученной из внешнего источника (файла, базы данных и т.п.). Например на Питоне можно написать:

a = 'This is a string literal'

Во многих языках литералы понимаются не буквально, но проверяются на наличие в них кодов, которые конвертируются в специальные символы. Например \t может конвертироваться в символ табуляции (ASCII 9), \n -- в символ новой строки (ASCII 10), \r -- в символ возврата каретки (ASCII 13).

И фсякий прочий kal...
Нюта *