со шлангом 1 1/4" производительность 135 л/мин
со шлангом 3/4" какой будет?
Техника
Как изменится производительность насоса, если диаметр шланга уменьшить?
Для этого существуют онлайн-калькуляторы.
Если шланг достаточно длинный или/и насос достаточно мощный, то шланг является главной нагрузкой на насос, а давление на входе - почти предельное для насоса.
В таком случае уменьшение сечения в (5/3) ^ 2 раза уменьшит пропускную способность приблизительно в квадрате. Итого считаем ((5/3) ^ 2) ^ 2 = приблизительно в восемь раз.
Первый попавшийся из калькуляторов
https://www.z-tec.ru/kalkulyator-po-podboru-shlangov/
Первый попавшийся из калькуляторов
Кристина Верещак
в 8 раз и есть, 1 куб/м воды в час качает,
Чтобы ответить на вопрос хоть сколько-нибудь точно, нужно на напорной кривой насоса знать не одну точку, а всё семейство кривых напора.
И у шланга не тол ко сечение, но и длину, количество изгибов, состояние внутренней поверхности и даже температуру воды, если это вода…
В первом приближении, сопротивление резко вырастет и насосу либо придётся прокачивать с затратой большей энергии заданный объём, либо «сползать» на другую точку напорной кривой(((
Смотрите описание насоса и по нему прикидывайте.
Пока, можно сказать о том, что для такого расхода скорость в сечении должна быть 1,8 м/с, что не мало…
А если считать реальную толщину пограничного слоя, то и более того)))
Это зависит от МОЩНОСТИ насоса,длины и диаметра шланга.
Давление останется прежним при малом расходе.
А шланг является гидроаккумулятором.
Мне кажется не изменится если не сильно тонкий шланг использовать
Уменьшится прямопропорционально к 1/4
В общем случае упадет, возможно не значительно (уж точно не пропорционально уменьшению сечения). Упадет по причине увеличения гидравлического сопротивления линии... Точно на сколько упадет рассчитать можно по расходной характеристики насоса, но это геморрой - лучше экспериментально, если шланг не длинный, возможно, ничего не заметишь :))
Ширинали Гуламов
При уменьшении сечения вдвое сопротивление растёт минимум вчетверо при поддержании расхода(((
Сосать сильнее будет