Насос погружной, шнековый 250 ват. В скважине немного меньше воды чем качает насос. Возможно ли понизить его производительность реостатом для освещения без вреда для насоса?
Придавливание насоса на выходе наверно не очень полезно.
Техника
Насщёт насоса.
С чего Вы взяли, что небольшое прикрытие задвижки на выходе чем-то чревато для насоса? Ничего ему не будет, если только Вы не полностью ее закроете, надо чтобы проток был, ну разве что экономически не выгодна такая эксплуатация. Применять всякие схемы трубной обвязки насоса с байпасами, перепускными клапанами и прочая порнография - зачем извращаться-то? Ни в коем случае частоту пусков двигателя нельзя увеличивать более 5-8 в час (хотя от параметров двигателя будет зависеть), скважинные насосы не допускают такой режим эксплуатации .Это во-первых.
Во-вторых. Наиболее правильный подход, на мой взгляд, это подключать Ваш насос через соответствующий по мощности и параметрам Вашей сети преобразователь частоты, и регулировать скорость вращения с панели управления частотного преобразователя. И больше ничего не надо.
Нельзя. Двигатель там асинхронный, нерегулируемый. Лудше таки поставить вентиль на нагнетательном трубопроводе. В насосных станциях именно так и регулируют.
если двигатель коллекторный (со щётками) то можно использовать регулятор если ассинхронный то нет
Нельзя. Количество оборотов мотора насоса зависит от частоты питающего напряжения (50 герц) . Идеальный вариант - применить регулируемый инвертор, который понизит частоту. Но это дорого. Похуже - работа по таймеру, например 30 сек работа, минута простой, минус - много циклов пуск-стоп. Еще вариант - сливать часть воды назад в скважину, тут минус - первое время поднимется много грязи.