Техника
управление напором при параллельном включении насосов возможно?
Не смог найти в Интернете такую схему. Объясню на примере: Работает один насос, стал не справляться, подача на пределе. Включается параллельно второй насос. Он выдает такой же напор и увеличивается возможность подачи в 2 раза (чуть меньше). Как это скажется на параметрах? Напор останется неизменным?. А куда будет деваться удвоенная энергия ( напор тот же, расход на чуть чуть больше, чем при одном насосе)? Не делается ли так- уменьшается подача напряжения (частоты) на оба насоса одновременно, чтобы суммарная мощность снижалась и была оптимальной? Вот такого решения не смог найти.
Как только показатели упали, в схему включается резервный насос и при достижении рабочих параметров первый останавливается (если и второй не позволяет достичь рабочих параметров, значит неисправность и тревога), для исключения противодавлений используются обратные или отсечные клапаны на напорных трубопроводах.
Катя Солинова
задача стоит в электронном управлении.
Для второго насоса нужна своя линия, иначе (теоретически) более мощный насос погонит жидкость обратно через менее мощный (будет передавливать).
Катя Солинова
так ни где не делают.
Чаще всего лишнее сбрасывает клапан.
Катя Солинова
неэкономично. Все равно, что гидробайпас, гоняющий часть по кругу.
1 Электромоторы любят гореть от работы в режиме пониженного напряжения.
2 кривая расход-напор не линейна
3 гидравлика требует согласования режимов работы отдельных элементов
Может что и забыл, но смысл в том, что попытка найти простое и очевидное решение обычно заводит в тупик (((
А поиск изящного решения обязательно требует тщательной проработки и выбора граничных условий, в которых изящность решения применима.
Конкретизируйте мощности, объёмы, вязкости и прочие напоры, а решение по клизме гипотетической сферической коровы в вакууме смысла не имеет)))
Удачи.
2 кривая расход-напор не линейна
Удачи.
Катя Солинова
одно могу возразить: управление асинхронными электродвигателями насоса осуществляется не изменением напряжения, а изменением частоты. И ничего не горит. Из небольшой практики убедился, что второй насос, все равно, своими параметрами дойдет до того момента, когда он сможет влиять на общие параметры. В стороне стоять не получится. Иначе всегда будет выдаваться команда на пуск второго.
с чего начинаются проблемы ?
Катя Солинова
Проблемы при подключении второго насоса. Потребление возросло на чуть, а потребляемая мощность - в два раза.
Эк вы загнули. уменьшается подача напряжения (частоты) на оба насоса одновременно, чтобы суммарная мощность снижалась и была оптимальной.. Вот правильно тут сказал тов.
Borozenec Igor .. байпасом можно.
Катя Солинова
но ведь управлять одним насосом частотой возможно. Почему бы не двумя одновременно нельзя?
Реле давления отключит насосы, при достижении определённого давления в гидроаккумуляторе.
Лариса Белянская
Что такое гидроаккумулятор?
решение - поставить более мощный насос
Катя Солинова
А смысл? Например, насос производительностью 20 работает в основном с расходом 10. Полмощности теряется. Как раз в целях экономии при пиковых нагрузках и подключается второй насос
Я не имею понятия что за линейка которой вы меряете. У насосов две основные характеристики - давление и производительность. Если логически рассуждать, то два насоса в параллели вам дадут рост производительности на объём производительности второго насоса.
Катя Солинова
Согласен. Один насос потребляет, допустим 30 Квт, дает производительность 10. Потребление возросло до 11.После этого включается 2 насос, оба потребляют уже 60Квт. Из за 10% повышения потребления потребляемая мощность увеличивается аж в 2 раза! А нельзя ли каждому насосу дать производительность по 5,5? Например, путем регулировки частоты вращения?
Байпасом регулируется.
Андрей Александрович
Гидробайпас? Это что за устройство?
Путинские ракеты летают со скоростью счета, если он не врет, а потому время подлета будет на одну миллионную долю секунды дольше.
Во всем мире кандидаты на пост президент всегда идут ноздря в ноздрю - и никакой мышиной возни. Единогласно только там, где результаты подтасованы
Катя Солинова
Есть тактические ракеты, а есть баллистические. Разница в цене, количестве и заряде. Ни кто в Киев, в случае чего, термоядерный заряд не кинет. А хороший выстрел Кинжала охладит пылкое воображение нациков. На каждый ответ есть свое оружие.
Во всем мире, где кандидаты не внушают полного доверия, выборы происходят по принципу "на кого Бог пошлет". А правят там за спиной любого кандидата кланы бизнесменов. Называется олигархия. В России ее не существует.