Техника

Пальчиковая аккумуляторная батарейка

В чем прикол и о чем это говорит? Батарейка Ni-Mn 600 Ma/ч, 1.2 В. Одну подсоединяю к моторчику вместе со щупами мультиметра, маторчик работает на мультиметре показывает значение батарейки 1.08 В. Подсоединяю вторую батарейку, в аналогичном порядке, на мультиметре показывает значение 0.08 В. При этом маторчик стартует, но не работает. Когда эту батарейку проверяю на мультиметре без подсоединения к моторчику, на мультиметре показывает 1.22 В. Это происходит какое то замыкание батарейки или она не исправна ?
Она не выдает ток. Неисправна. На мультиметре показывает без нагрузки, то есть, без отдачи тока.
Сергей Ведерников
Лучший ответ
Ириша Андреева потеря емкости.или высыхание или деградация электродов
Глянуть на текущее состояние аккума или батарейки можно с помощью копеечного мультиметра DT182 - единственного из дешевых со встроенной нагрузкой именно для этой функции.
Чтобы успешно использовать Ni-MH аккумы, нужно использовать "умное" зарядное устройство. При использовании "дефольных" ЗУ очень быстро, за ~десяток циклов, теряется большая часть заряда (проверено). ЗУ типа Robiton ProCahrger 1000 или аналогичные по функционалу позволяют "досаживать" аккум перед зарядкой, измерять фактическую ёмкость, восстанавливать, а также контролировать процесс заряда по производной напряжения, а не по температуре, как в ЗУ старых шуруповертов, или "никак", как в большинстве "идущих в комплекте".
Вольтметром Вы сможете рассортировать аккумы только по принципу "сдох", и "возможно, не сдох", при этом выброшенные в "дохлые" могут оказаться годными для восстановления - с помощью приведенного выше устройства.
Либо неисправна, либо разряжена. Заряди полностью и повтори проверку
Кристина Глухова Спасибо за ответ
Ёмкость почти на нуле. Попробуйте разрядить в ноль до утра, можно тем же моторчиком. Потом зарядить. Если станет лучше, можно повторить несколько раз.

Но, скорее всего, аккумулятор высох или как-то по другому помер.
Все объясняется законом Ома для полной цепи.ЭДС батарейки (напряжение холостого хода) равно сумме падений напряжений в батарейке и на двигателе.В первом случае падение напряжения в батарейке равно 1,2 - 1, 08=0,12 В. Во втором случае на двигателе всего 0,08 В. Падение напряжения на батарейке 1,22 - 0,08=1,14 В.Большое внутреннее сопротивление батарейки.Зарядка аккумулятора приведет к уменьшению внутреннего сопротивления.Если не приведет или аккумулятор быстро разрядится - то его можно смело утилизировать.Увы, срок службы у них не большой.