Техника

Чем опасно напряжение, а чем ток? И что из этого опаснее? И может ли навредить одно без другого?

Они взаимосвязаны
Ксюша Филипченко
Лучший ответ
Вред наносит конкретно ток. А напряжение - одна из возможных причин появления тока.
Ирина Парфенюк
Тока без напряжения и нагрузки не бывает. При соблюдении ТБ напряжение безопасно
Marina Plotnikova
Напряжение пробивает ,ток убивает, при этом ток зависит не только от напряжения но и от сопротивления цепи по которой он проходит..........
Оксана Будкова
Ни то ни другое не опасно до определённого значения
Юрий Костин не совсем верно.
Опасен ток...более 100ма уже смертельно
а ток зависит от напряжения и сопротивления тела....
на резиновом коврике электрики работают под напряжением)
Берик Утебаев
Убивает ток. Даже десятки тысяч вольт при малом токе не убивают. Например, статика на синтетической одежде.
До определенного порога напряжение не может создать опасный ток для человека. 36 В для сухих помещений, 12 для влажных.
Павел Гоге
Юрий Костин сам себе противоречишь.
Напряжение -- сила одного заряда.
Сила тока -- количество зарядов.

Это если условно. Они связаны между собой через мощность, которая равна их произведению.

Касаемо опасности, сла тока более 0,2А гарантированно убивает человека. Но тут важно еще понимать, что ток течет только в замкнутой цепи. А у проводника есть сопротивление. Чтобы замкнуть цепь с сопротивлением R нужно некотое минимальное напряжение. Условные 5В не позволят преодолеть сопротивление кожи и нанести вред. А вот 230, как в розетке -- запросто.
принято считать считать опасным напряжение- помните таблички Осторожно! высокое напряжение! а не большой ток))всилу невозможности спрогнозировать во всех случаях какой конкретно ток пройдет через тело человека. а оказывает действие протекающий ток.
Юрий Костин единственно верный ответ.
опасен ток а напряжение может быть хоть десять тысяч--много зависит от мощности источника---пример---искра на свечах в двигателе достигает до 18000 вольт но не убивает
Юрий Костин бред безграмотного , возомнившего умником.
Динара Касыбаева купи вибратор--полегчает
Безопасного напряжения не существует также почти и с током