Техника

Тоесть чтобы вращать силовую турбину, надо горячий газ?

тоесть чтобы вращать силовую турбину, надо горячий газ, почему нельзя сделать так. чтобы добавить контур, по которому будет нестись воздух, и вращать турбину компрессора и свобод силовую турбину?
Газотурбинные двигатели по большей части работают по циклу Брайтона - Джоуля, конструктивно осуществляемого по одной общей схеме:
1. Газ из окружающего пространства попадает в компрессор, где осуществляется его адиабатическое сжатие.
2. Сжатый в компрессоре газ попадает в камеру сгорания, где к нему подводится тепло, в результате чего внутренняя энергия этого газа возрастает.
3. Газ с высокой внутренней энергией подается на турбину. На ней срабатывается часть внутренней энергии этого газа, превращаясь в механическую энергию. Механическая энергия, полученная в турбине, нужна для привода компрессора.
4. После турбины внутренняя энергия газа все еще высока, так как на турбине срабатывается только ее часть.
Дальше можно использовать эту энергию разными путями:
а) разогнать газ в сопле, выбросить его из двигателя с возможно большей скоростью, придав самолету (или другому техническому средству) реактивный импульс. Двигатели подобного рода - турбореактивные.
б) использовать для получения механической энергии на силовой турбине. Получится турбовальный двигатель. Их ставят на вертолеты, танки и морские суда.
в) поставить перед компрессором вентилятор, прогоняющий холодный воздух через второй контур и дополнительную турбину, вращающую этот вентилятор. Обычно и на этой турбине внутренняя энергия газа срабатывается не полностью, остаток этой энергии работает так же, как в турбореактивном. Это двухконтурный двигатель. Он хорош тем, что в отличие от турбореактивного работает тише и имеет лучшие показатели по экономичности. Но так или иначе, у двухконтурного двигателя, как и у турбореактивного, нет выраженного конструктивного движителя, импульс получается за счет реактивных сил при выбросе струи газа назад. Поэтому кроме авиации их использовать негде (во всяком случае, я не представляю двухконтурного двигателя на танке).

Какой смысл в заборе мощности от силовой турбины для увеличения мощности выхлопных газов, я не знаю.
К2
Костя 2009
Лучший ответ
Владимир Короткевич почему нельзя сделать так. чтобы добавить контур, по которому будет нестись воздух, и вращать турбину компрессора и свобод силовую турбину?
Да
Semen.zibrov
Можно сделать что угодно, вопрос - откуда энергию брать, чтобы воздух толкать для турбины.
Горячий газ можно получить нагревом. А где брать несущийся воздух?
ничего не понятно, вы задайте вопрос технически грамотно.О чем речь, что происходит, Что непонятно конкретно. Наверное нагревают газ чтоб поднять давление, или наоборот он адиабатически нагревается проходя некий компрессор.
Юрий Шестак
Коля Лашков Товарищ хочет сжать воздух в компрессоре, а потом пустить его на турбину ГТД мимо камеры сгорания…
Объяснить, что-то товарищу сложно, про физику он не слышал(((
Юля Жолоб Это тролль с турбовальными вопросами.....
Знаете на чём ещё можно вращать, предметы любой массы и диаметра ?
Mgo Bdoyan
Анастасия Алина у доктора Дью есть видео- как сделать вращатель для вращения всего"
можно и холодный газ, если такой найдется. Например , ветер не горячий, а турбины вращает.
Таня Ашакина
Водой тоже можно. Причем, холодной.
...жека ...
Это вас спрашивает насквозь нездоровое чучело с двухвальным компрессором вместо мозгов, которое уже раз сто тут забанили. А вы ему отвечаете как нормальному человеку... Стыд, позор :)
"почему нельзя сделать так."
Потому что ты совершенно ничего не знаешь. Ни законов природы,ни про существование гидротурбин.