Техника

Возможно ли создание легкового автомобиля с миниатюрным атомным двигателем, с электро-приводом что бы ездил без заправки

пока не развалится ?
Cаша Степанов
На спутниках давно применяются, вот только мощности не сопоставимые, там 10 киловатт для всех нужд более чем достаточно, а для авто это мизер, надо минимум 100 киловатт, а это сильно увеличивает не только габариты но и риски обслуживания.....
Yuriko Brun-Smith
Лучший ответ
пытались танк создать, что то не зашло
Алена Сандалова Под Прохоровкой среднее время работы танка было 15 минут.
Ну попробуйте. Вон в Штатах школьник дома атомный реактор собрал.
Амир Алоев
Велосипед давно изобрели
Придется его никогда не останавливать, всегда будет работать. А при аварии может произойти хороший бабах, если что-нить заклинит- тоже может случиться бабах. Если вода кончится- загорится))
Ольга Туманова
Возможно, теоретически. Вовремя одумались, что будет в случае аварии.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ford_Nucleon
Костяева Ирина
с изотопным. РИТЭГ можно ну не всю жизнь но 15 вполне
Водородный выгоднее
но вопрос безопасности стоит остро
никто на бомбе медленного действия не будет ездить
те же машины на газе,не раз взрывались...и люди горели )
теоретически можно, но нецелесообразно
1. Нет
2. Не целесообразно
3. Не экономино
4. Бесполезно
Sergey Tokarev
Конечно возможно. Уже атомные батарейки есть...
Уже создали!~он даже летать умеет.
Jenish Kamchybekov
Атомный-это паровой)
Нет.
Слишком опасно.
Cаша Степанов более 20000 только погибших в ДТП каждый год....
опасность атомного двигателя ничтожная.
ТВЭЛам нужно огромное количество воды для охлаждения, а при маленьких количествах они бесполезны
Борис Филинов
Автомобиля - вряд ли. Реактор эффективен при больших размерах. А вот локомотив-атомовоз на ядерной тяге пытались сделать. Был даже прототип. Реактор хотели собирать на заводе и запечатывать, потом пять лет службы, и снова на завод - выгружать сгоревшее топливо. Биозащита - глухая бетонная секция посредине. В случае аварии будет сильнейшее радиоактивное заражение по радиусу во все стороны. Да что там авария, если нет бетона, будет облучать ионизирующим излучением все, до чего доедет. Станция, где остановился, превратится в мини-Чернобыль. Проект быстро свернули, ибо нет хороших перспектив. Сегодня есть газотурбовозы, а в автомобиль реактор банально не влезет - нет места.