Он доказал только то, что нет не вовлечённого в движение эфира.
А то, что сам интерферометр состоит из эфира - не учёл!
Техника
Интерферометр Майкельсона как доказал,что эфира нет?
Не интерферометр, а опыт Майкельсона-Морли с интерферометром. И не доказал, а оптом опроверг класс гипотез, в которых эфир подвижен относительно Земли. Гипотезы с неподвижным эфиром были опровергнуты иначе.
Михаил Сварцевич
Поверь не мы трясём их землю..
Ольга Шевченко
спасибо.а как?
Эфир -- это гипотетическая среда, в которой распространяются электромагнитные волны. Среда предположительно статичная и однородная, то есть электромагнитные волны, исходящие из неподвижного по отношению к эфиру источника, распространяются одинаково во всех направлениях. При этом известно, что Земля движется вокруг Солнца, и скорость этого движения тоже известна (порядка 30 км/с, или 0.01% скорости света). Значит, если эфир существует, то можно обнаружить разницу в скорости света, распространяющегося в направлении орбитального движения Земли и перпендикулярно к нему. В эксперименте, однако, ничего такого обнаружено не было -- электромагнитные волны распространяются во всех направлениях одинаково. Более того, существуют многочисленные варианты этого эксперимента, и в них тоже ничего не обнаруживается.
Соответственно, либо эфира не существует, либо он движется синхронно с Землей.
Но, если эфир движется синхронно с Землей, это должно приводить к предсказуемым аномалиям в астрономических наблюдениях -- разница между временем фактического наблюдения какого-то повторяющегося события и предсказанным на основе стандартной теории временем этого события должна циклически меняться в течение года. На практике, однако, время не меняется, а меняется спектр удаленного объекта -- он слегка сдвигается туда-сюда из-за допплеровского смещения...
Ольга Шевченко
спасибо.за ответ.но в смысле если эфир движется синхронно с Землей, это должно приводить к предсказуемым аномалиям в астрономических наблюдениях .как может эфир двигаться отдельно от объектов...все объекты-это и есть возмущение поля.ничем оно от эфира не отличается.и скорость света везде все равно разная,благодаря теории относительности.просто,на зесле мы эту разницу не чувствуем.плотность эфира скорее всего разная,как в замороженной воде или неоднородной распространяются волны более лениво медленно,чем в теплой воде.теория полиэфира мне нравится больше.можно сказать,что в эфире та же таблица менделеева вся находится,по фракталу.там свои химич.элементы на микроуровне.
Задачки про пароходы на речке решал?
... вот точно так же и доказал.
Речка течёт, а "расписание" не меняется.
... вот точно так же и доказал.
Ольга Шевченко
переведите.дополните
это длинная и запутанная история вот здесь
www.brocgaus.ru/text/117/189.htm
она в полном расцвете.
попробуй прочитать и понять
www.brocgaus.ru/text/117/189.htm
она в полном расцвете.
попробуй прочитать и понять