Техника
Почему сейчас не строят космические корабли по типу Шаттл?
Ведь это удобнее и дешевле, чем строить одноразовые корабли. А так можно хоть сколько взлетать, а было ещё здорово если изобрели корабль, взлетел и полетел хоть на Марс и обратно.
Летают. Даже сейчас один в космосе
https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_X-37
Не удобнее. и однозначно не дешевле.
Многоразовые шаттлы безумно дороги и сами. и эксплуатация.
Крайне ненадежны ( из четырех погибло два вместе с экипажем)
Пока еще технологии человечества не позволяют надежно и недорого строить космпланы.
Мария Попова
Ты дно и спамер. Не из четырех. Из ста четырех. ЗАПУСКОВ.
Нет задач для них. При наличии МКС незачем сейчас такой огромный сарай на орбиту гонять. А один запуск многоразового "шаттла" стоил дороже, чем запуск одноразового "Союза".
Шатл это наш Буран!
Ление Муратова
хронологию событий не путаешь?
про такую "мелочь" как конструкция, я и не говорю...
Ну, вы же знаете. Ведь в Википедии почти всё написано…
Space Transportation System или коротко «Спейс шаттл», четвёртая по счёту американская программа полетов человека в космос, возникшая в 1979 году и осуществлявшая запуски многоразовых челноков с 1981 по 2011 годы. Стоимость каждой миссии обходилась в сумму около 500 млн. долларов.
Прекращение проекта вызвано моральным и физическим устареванием техники, а также финансовой не целесообразностью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_«Спейс_шаттл»
Но в этом «почти» и кроется главное - деньги на программу американцы сами печатают, так что, какой-то инфляционный рост не принципиален, поэтому можно было поступательно совершенствовать устаревающие технологии (как в конце 90-х в России «реанимировали» ещё королёвские ракеты - летают до сих пор). И, кстати, в послевоенном СССР тоже работали над подобными многоразовыми системами - были и готовые проекты, но гонка с запуском космонавтов «смела» весь доступный небогатый бюджет страны.
Думаем, причина более тривиальная - падение СССР привело к однополярному миру, где США отвело себе роль монополиста во всём. А когда спортсмен прекращает тренироваться, тут же начинается его падение как чемпиона - «успешные менеджеры», пришедшие на смену идейно увлечённым учёным и технарям, быстро превратили прорывную индустрию в бухгалтерский отдел - «эффективность и рациональность, вот надёжный путь экономики». Бюрократизация и потеря конкурентности, вот причины любого развала. Будь то в России или США. Уж не говоря про остальной «простой» мир. «Распил» бюджета, это вовсе не русское изобретение…

Сейчас деньги пилить проще через МКС
"Ведь это удобнее и дешевле"
Ага, купи себе БелАЗ для поездок за хлебушком в магазин. Это очень удобно и дёшево.
Если "по типу шатлла" для тебя есть только многоразовость, а не прочие характеристики, то это уже давно осуществлено... и многоразовые корабли, и части ракет...
А как с Марса ваш шаттл взлетит? Вы не думали об этом?
Dream Cheaser - маленький шаттл, готовится к полёту. Starships - Илона Маска полностью многоразовая громадина, тоже в работе.
шаттл построили для того чтобы стырить нашу станцию или спутник в то время.. а мы у них стырили все документы по шаттлу и построили буран)))...
Снежана Ткачева
Ого.
а ты разбираешься, песдобольчик....))))
Фуфло тухлодырое, а Буран дорог
Стадион Жетысу
А Буран вообще один раз только летал и то в автоматическом режиме.
Линар Агалямов
вот вот "и то" !!!!! В автоматическом
"Почему сейчас по типу Шаттл?"
потому, что это: дорого, опасно, мало кому нужно.
Удобнее?
Идея хороша, по сути у нас космический микроавтобус, который и грузы возит, и пассажиров, но туту его минус - когда грузов мало - и нам достаточно легковушки, мы все равно берем микроавтобус, а когда грузов много - вынуждены ждать следующего рейса.
Получается что не так и удобно.
Дешевле?
У космических пусков есть одна особенность. По ути ракета должна разогнать полезную нагрузку до нужной скорости. И отталкивается она сама от себя - за счет потери топлива.
Если условно взять ,что на вывод в космос нужно на 1 т груза 100 т топлива, то на 2 т нужно не 200 т, а 1000 т топлива (туту примерно - без расчета, хотя его можно сделать). И связано это с там, что топливо у нас не сразу все сгорает, а некоторое время едет как с ракетой. А значит часть энергии топлива уйдет на его разгон, а не на полезную нагрузку.
И тут вылазит проблема шаттла, которое вроде преимущество: система посадки многоразового корабля сложнее и , что главное. тяжелее - она банально больше, чем у одноразовых кораблей (там только капсула с экипажем и парашютами), а у грузовика вообще ее нет.
И получается, что пуск шаттла не в разы, а на порядок дороже одноразовых кораблей.
NB: Тут стоит указать, что Space X так же теряют в топливе - и хорошо, т.к. из возвратная ступень несет дополнительное топливо для посадки. Которое тоже сначала надо разогнать. Но видимо, на данный момент это уже целесообразно.
Получается что не так и удобно.
Дешевле?
Макс пытается использовать двигатели ракет вторично, он сажает же свои ракеты обратно на землю, гугли.
А вообще правильно пишут - сейчас и космос -это не про эффективность, это про отмыв космических сумм бюджетных денег.
Технология "Шаттл" уже давным давно устарела, даже её ровесник - советский "Буран" её во многом превосходил, а наука в конце XX века на месте не стояла, уже давно были созданы более совершенные корабли. Сейчас у компании SpaceX уже не только челноки многоразовые, но и сами стартовые ракеты.
анит просто не афишируют
Нас с Земли не хотят выпускать в космосе золото медь платина , А корабли довно изобрели