Техника

Микровспышки: летающий авто.

Основной проблемой летающих авто является поток воздуха либо пламени под ним. Подойдёт ли моя идея (или она уже где-то есть) для решения этой проблемы? Идея возникает сама собой и, возможно, есть в природе (полёт насекомых). Суть в том, чтоб делать достаточно коротких реактивных впрысков вещества наружу, при которых инерция воздуха на расстоянии до 50 см остановит реактивный поток. В итоге не будет внизу ни пыли, ни потоков воздуха (как при воздушной подушке). То есть надо сделать микросопла и из них выбрасывать за короткое время (микросекунды) сильный поток периодически. Надеюсь, я более-менее понятно написал, то есть сам смысл донёс.
(Можно вниз даже крышку поставить, чтоб туда руками никто не лез, и она не будет влиять на подъёмную силу)
Елена Давыдова
крышка вниз - это хорошо. правда, непонятно, за счет чего эта система будет летать, если окружающее пространство ни сном ни духом не ведает, что где-то внутри кожуха что-то там реактивно посапывает, но - хорошо. ни пыли, ни шума...

ну, ладно, крышку долой. пепелац весит, ну пусть полтонны. и мы как-то собираемся эти полтонны держать на весу так, чтобы на расстоянии полметра травинка не шелохнулась? это ж какая тяга должна быть?
Алексей Тарасов
Лучший ответ
Елена Давыдова За счёт микрореактивных струй. Ну, например. Вы смотрели кино Хищник? Там у Арнольда был пулемёт от вертолёта, он крутится, когда стреляет. Вот если этот пулемёт приделать на дно автомобиля и направить вниз, то автомобиль взлетит. Но это я метафорически. А если вместо пуль использовать воздух, то будет немного похоже на мою систему. Но пуля летит далеко, ибо тяжёлая, а воздух летит ближе. А если эту воздушную пулю уменьшить до миллиметра, то дуновения практически не будет, но реактивный импульс будет. А если поставить туда тысячи таких воздушных микропулемётов (чтоб была сила взлёта), то они будут стрелять, а дуновения всё так же не будет. А то, что он крутится, то это хорошая система для уменьшения размеров
Главная проблема летающих авто - это низкая энергоемкость и низкая адекватность водятлов.

Если бы обе были решены, то авто вообще не нужно, надо просто вертолет-мультикоптер и лететь весь путь от начала до конца. Так будет гораздо быстрее по-любому. А полет будет на достаточной высоте, чтобы поток воздуха никому не мешал. И шум тоже.

А сейчас как альтернативу необходимо рассмотреть ВНЕШНИЕ модули (Летающий Подъемный Кран), которые будут, находясь на большой высоте, поднимать авто внизу и переносить его через пробку, и плавно опускать.
Это может быть как платная услуга для спешащих людей (и пилот данного модуля - это профессиональный пилот, а не сам водитель машины), так и свой собственный кран можно иметь, это будет БПЛА с искусственным интеллектом.

Идею можно распространить и на ж\д (вместо экстренного торможения поезда - поднять его несколькими кранами и перебросить через препятствие), и на водный транспорт (см. истории с теплоходами, застревающими в дорогостоящих каналах) и возможно даже на воздушный (спасение падающих самолетов, ПВО, но там уже краны совсем другие будут)
Елена Давыдова Да это как-то громоздко и неавтономно, как троллейбус.
А я говорю про машины, которые летают низко от земли (до 1 метра) и движутся над дорогой
Елена Давыдова Ещё, конечно, я о мобильных квадрокоптерах думал - на случай бездорожья или пробок. То есть схоже с вашим ЛПК
Сам то понял, что написал?
Какое пламя под летающим авто, где ты его там видишь?
https://youtu.be/i51vq2-xn3Q
Майя Бригалда
Елена Давыдова Я не про такие. Эту я давно видел. Я про авто с вертикальным взлётом
Майя Бригалда Авто с вертикальным взлётам не бывает.